Законодательная инициатива 15 июня

В Забайкалье предлагают ввести новые ограничения для курильщиков

Проект краевого закона об установлении дополнительных ограничений курения табака и потребления никотинсодержащей продукции в отдельных общественных местах и помещениях, внесен на площадку Законодательного Собрания за подписью прокурора края Максима Ершова.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, национальное законодательство в сфере охраны здоровья населения от табачного дыма и последствий употребления табака позволяет органам государственной власти субъектов РФ установить дополнительные ограничения курения табака, потребления никотинсодержащей продукции.

Таким правом уже воспользовались Амурская, Ленинградская, Курганская, Оренбургская, Тульская, Волгоградская, Ивановская, Орловская, Сахалинская, Тульская области. А также Хабаровский, Камчатский и Алтайский края, Удмуртия и Башкорстан, Еврейская автономная область.

Прокурор Забайкалья предлагает ввести запрет на курение табака и потребление никотинсодержащей продукции на остановочных пунктах общественного транспорта городского и пригородного сообщения, и на расстоянии менее чем 15 метров от них. А также на кухнях, в ванных комнатах и других вспомогательных помещениях в общежитиях.

Кроме того, документ ограничивает потребление табака в парках, скверах и набережных за исключением специально выделенных мест на открытом воздухе. Свободными от курения могут стать места в подземных гаражах,  подземных и крытых надземных пешеходных переходах, в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем 15 метров от входов в торговые объекты и организации, оказывающие услуги питания и бытовые услуги.

Под запретом могут оказаться и места проведения культурно-зрелищных, театрально-концертных, спортивных, общественно-политических мероприятий на открытом воздухе и на расстоянии менее чем 15 метров от входа в подъезд многоквартирного дома.

За нарушение дополнительных ограничений курения табака, потребления никотинсодержащей продукции устанавливается административная ответственность. Законопроект будет обсуждаться на площадке комитета по социальной политике.

Фото: https://ru.freepik.com


 

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37