Праздники 28 мая

С Днем рождения, Чита!

С Днем рождения, Чита!

Сегодня, 28 мая, началась основная  программа, связанная с празднованием Дня рождения Читы - Города трудовой доблести. В праздничных мероприятиях принимают участие и депутаты регионального парламента.

Основная праздничная программа в честь Дня города  традиционно начинается с церемонии возложения цветов к памятнику  генерал-губернатору  Восточной Сибири Н.Н. Муравьеву-Амурскому. В этом году забайкальская столица впервые встречает этот праздник  в статусе Города трудовой доблести. Вместе с руководством и гостями города участие в церемонии принял зампред регионального парламента, руководитель фракции «Единая Россия» Алексей Бутыльский.

- Николай Муравьев-Амурский был видным государственным деятелем. Именно он инициировал установление границ по Амуру с Китаем и сделал всё, чтобы они были на замке. Благодарные потомки чтут память о заслугах своих предков. Сегодня государство, можно сказать,  снова расширяет границы. К нам вернулся Крым и есть желание жителей ЛДНР стать частью нашей великой страны. Мы гордимся нашей славной историей и чтим память предков, - подчеркнул Алексей Бутыльский.

В рамках праздничной программы также состоялся  телемост Главы городского округа и руководителя администрации с городами-побратимами Китая, торжественный прием от имени Главы городского округа и руководителя администрации официальных делегаций.

Праздничные мероприятия сегодня пройдут во всех районах города. На госконюшне им.  Хакимова сегодня проходит Кубок города Читы по конному спорту, а также ярмарка сельхозпродукции.

Сегодня Кубок города Читы также разыграют спортсмены по бадминтону, смешанным единоборствам ММА, по картингу и боксу.

В ДК Железнодорожников с 14:00 до 17:00 часов пройдет зрелищный конкурс  «Мисс Чита».

С 18:00 до 20:00  часов в Забайкальской краевой филармонии состоится гала-концерт IX Забайкальского международного кинофестиваля.

На главной площади краевой столицы прямо сейчас в самом разгаре Фестиваль национальных кухонь «Чита хлебосольная», а  с 15:00 до 19:00 часов пройдет Фестиваль национальных культур «Вместе мы сила». Завершит праздничную программу этого дня на площади концерт молодежного оркестра Забайкальского краевого училища искусств, который пройдет с 21:00 до 22:00 часов.

В воскресенье, 29 мая, на разных площадках города состоится более 30 мероприятий. В их числе - посещение родильного дома с вручением сертификата на подарок первому новорожденному в День города, возложение венков и цветов к памятнику «Первопроходцам Забайкалья Петру Бекетову сотоварищи».

С 10:00  часов торжественные мероприятия начнутся на площади Ленина, где жителей и гостей краевой столицы поздравят первые лица Забайкалья и города Читы, пройдет театрализованная картинка, вручение наград городского округа «Город Чита» и шествие трудовых коллективов «Чита — город трудовой доблести!»

Вечерняя программа с участием творческих коллективов и исполнителей начнется на площади Ленина с 18:00. В программе - закрытие IX Забайкальского международного кинофестиваля, концерт певца Хабиба и праздничный фейерверк в 23.00.

Подробную программу праздничных мероприятий можно посмотреть на сайте администрации городского округа "Город Чита".

Фото: тегерам-канал "Дума  Читы" и личного архива Алексея Бутыльского

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37