ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА 11 мая

Цырен Цыренов: Все мы в этот день ощущаем гордость за свой народ

Цырен Цыренов: Все мы в этот день ощущаем гордость за свой народ

Зампред регионального парламента Цырен Цыренов и депутат комитета по молодежной политике и спорту Дарима Доржиева приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию 77-летия Великой Победы, которые прошли 9 мая в поселке Агинское.

Торжественный караул и возложение венка состоялось у памятника «Танк «Агинский колхозник». В годы войны жителями Агинского округа  было собрано более одного миллиона рублей и передано на строительство танковой колонны.  Памятник был установлен в честь 50-летия округа 12 сентября 1987 года на улице, носящей имя Героя Советского Союза Базара Ринчино.

Торжественный митинг состоялся и на мемориале «Слава», где горит Вечный огонь и запечатлены имена жителей округа, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны.

Мемориальный комплекс «Слава» – дань памяти старшему поколению, отстоявшему нашу независимость в борьбе с германским фашизмом на фронтах Великой Отечественной и в войне с милитаристской Японией, в тылу. В годы Великой отечественной войны из Агинского округа были призваны 5 860 местных жителей. Больше половины из них погибли и навсегда остались лежать на полях сражений.  В память павшим в годы Великой Отечественной войны жители окружной столицы возложили гирлянды цветов и алые гвоздики.

Вице-спикер регионального парламента Цырен Цыренов в своей речи подчеркнул, что все мы в этот день ощущаем себя причастными к этому великому событию, ощущаем гордость за свой народ, его историю. 

- Сегодня наша задача – сберечь и сохранить историческую правду о той страшной войне, память о живых и павших героях, сделать всё, чтобы жизнь наших ветеранов была наполнена уютом и комфортом, заботой и теплом родных сердец, - отметил парламентарий.

В заключение Цырен Цыренов пожелал ветеранам здоровья, счастья, долгих и спокойных лет жизни, а всем жителям Агинского округа – энергии и оптимизма для новых свершений, для новых дел на благо нашей Родины.

В этот же день состоялось открытие мемориальной доски на здании Агинского педагогического колледжа, посвященной Герою Советского Союза Базару Ринчино. Наш земляк, уроженец села Цаган-Оль Могойтуйского района Базар Ринчино закончил Агинское педагогическое училище, начал свой трудовой путь в качестве учителя, затем продолжил его в должности директора Зуткулейской школы. Однако мирным планам помешала война.

С первых дней войны Базар рвался на фронт, где уже сражались два его старших брата, один из которых погиб. Ринчино призвали в 1943 году. Боевое крещение боец мотострелкового батальона 71 механизированной бригады третьей гвардейской танковой армии Базар Ринчино принял в гигантской битве под Курском. Он сражался на Брянском, Центральном, Воронежском и Первом Украинском фронтах, проявляя смелость и воинское мастерство. Свой последний бой 28 декабря 1943 года наш земляк принял на подступах к украинскому городу Коростышев Житомирской области - подбив три танка, сам погиб смертью храбрых.

Памятное мероприятие завершилось возложением алых гвоздик к мемориальной доске и исполнением коллективом педколледжа песни «День Победы» на бурятском языке.


 

Информация и фото предоставлены отделом по обеспечению деятельности Собрания представителей Агинского Бурятского округа

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37