Сенаторы Забайкалья 05 мая

Сенатор обсудил создание учебников по истории казачества с научным сообществом Читы

Сенатор обсудил создание учебников по истории казачества с научным сообществом Читы

Единый учебник, посвященный истории казачества, планируют создать в России для учебных заведений с казачьим компонентом.

Сенатор РФ от Забайкальского края Сергей Михайлов провел рабочее совещание с педагогическим научным сообществом Читы по созданию единого учебника для казачьего образования. Совещание прошло на площадке историко-филологического факультета ЗабГУ.

Сенатор отметил актуальность создания учебников по направлению «История казачества в России» для общеобразовательных учреждений и вузов, использующих казачий компонент в образовательных программах. Он подчеркнул значительную роль казаков в формировании и развитии российского государства.

- Казачество справедливо выступает целостным явлением национальной истории нашей страны. Оно неразрывно связано со всеми историческими событиями России. Начиная от формирования казачьего общества до распространения по всей России, упадка и возрождения казачьих общин в конце ХХ века, каждый исторический этап имеет огромную важность. Сегодня нам необходимо разработать такую концепцию единого учебника, которая обеспечит и покажет историческую связь поколений, основанную на традициях и культуре казачества, - отметил парламентарий. Учебник, по его словам, должен быть доступным и понятным всем участникам казачьего образования - и школьникам, и кадетам, и студентам.

При создании учебника, считает сенатор, также следует уделить внимание на существование различных подходов к сложным вопросам истории российского казачества. Итогом этой работы должен стать выпуск такого учебного материала, который сможет быть полезным подспорьем в образовании казачьих классов в регионах РФ, особенно в Забайкалье, являющемся местом возникновения Забайкальского казачьего войска.

По итогам совещания было принято решение разработать на площадке ЗабГУ дорожную карту, в которой будут указаны мероприятия, необходимые для начала работы над единым учебником. Представители научного сообщества Читы, в свою очередь, подготовят свои предложения.

Напомним, Стратегия государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021–2030 годы утверждена Указом Президента РФ от 9 августа 2020 года № 505. Стратегия устанавливает цель государственной политики РФ в отношении российского казачества – содействие консолидации российского казачества, сохранению, развитию, использованию духовного наследия и культуры казачества для обеспечения реализации его потребности в служении обществу посредством формирования эффективного механизма привлечения казачества к несению государственной и иной службы, участию в решении на основе общественно-государственного партнёрства государственных задач в интересах национальной безопасности.

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37