Сенаторы Забайкалья 29 апреля

Сергей Михайлов предложил расширить программу по ремонту мостов

Сергей Михайлов предложил расширить программу по ремонту мостов

В программу важно добавить возможность реконструкции мостов, а также строительство новых путепроводов, отметил сенатор.

Сенатор РФ от Забайкальского края Сергей Михайлов в рамках заседания рабочей группы по мониторингу и реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» в части приведения в нормативное состояние мостов предложил расширить данную программу.

Он отметил, что на заседании рассматривались вопросы о ходе реализации рекомендаций круглого стола о развитии мостостроения в РФ, которые были ранее направлены в Министерство транспорта России.

- Тема приведения в нормативное состояние мостов и путепроводов для Забайкальского края очень актуальна. Программа начала работать с этого года и продолжит действовать достаточно продолжительное время. Количество проблем в этой сфере огромное: в аварийном состоянии находятся большое количество мостов, в предаварийном - еще больше. А в неудовлетворительном - кратно больше, - отметил парламентарий.

Сенатор подчеркнул, что на заседании он предложил расширить программу и озвучил свои предложения.

- Сейчас на ближайшую трехлетку, с 2022 по 2024 год выделяются средства на приведение в нормативное состояние искусственных сооружений путем ремонта либо капитального ремонта мостов. Но у нас есть мосты, размеры которых огромны. Например, мост через реку Шилка, который соединяет Балейский, Шелопугинский, Газ-Заводский районы на федеральной трассе «Амур». Этот мост более 500 метров. Там необходимо провести не просто капитальный ремонт - необходима реконструкция. А она в этой программе не предусмотрена. На заседании рабочей группы я озвучил эту проблему. У нас уже разработана проектно-сметная документация на выполнение работ по реконструкции искусственных сооружений на автомобильных дорогах. И мы предлагаем, чтобы это направление было прописано в нацпроекте и чтобы на реконструкцию мостов выделялись федеральные деньги, - пояснил Сергей Михайлов.

По его словам, в ответ Министерство транспорта заверило, что проблема услышана и будет рассмотрена. «Конечно, мы будем стараться, чтобы эти изменения начали работать уже с 2024 и 2025 года, и все регионы смогли воспользоваться такой возможностью», - добавил сенатор.

Он также обратил внимание коллег на то, что на 2022 год в национальный проект «Безопасные и качественные дороги» не включено строительство путепроводов.

- Мы настаиваем, чтобы на следующую трехлетку, и желательно начиная с 2023-24 года, в нацпроекте было включено строительство путепроводов, их реконструкция и капитальный ремонт. Это чрезвычайно важная тема для Забайкальского края. Поскольку протяженность транссибирской магистрали у нас очень обширная по региону, по всей Сибири и Дальнему Востоку. В связи с этим, мы, сенаторы, объединяемся с коллегами из регионов Сибири и ДВ. Мы настаиваем, чтобы в нацпроекте этому направлению уделялось большее внимание, - подчеркнул парламентарий.

По словам Михайлова, на заседании поднималась еще одна важная как для Забайкалья, так и для всех регионов России тема - о подготовке кадров по специальностям, связанным со строительством искусственных сооружений.

- Подчеркну, эта проблема существует не только у нас, но и в целом по стране. Но в Забайкальском крае проблема кричащая. У нас таких специалистов единицы. Отсутствуют и специализированные строительные компании. Мы в связи с этим испытываем большие трудности», - отметил сенатор. Добавив, что этот вопрос следует рассмотреть на ближайшем заседании рабочей группы.

Сергей Михайлов также уточнил, что в рамках программы в ближайшие три года выделяется финансирование в размере 422 млрд рублей на приведение в нормативное состояние 101 тысячи погонных метров мостов и искусственных сооружений по стране. В частности, в 2022 году планируется выделить 68 млрд рублей, в 2023 году – 139 млрд рублей, в 2024 году – 214 млрд рублей.

- Ресурсы есть, мы их получаем. Но многое зависит от нас, нам надо оставаться активными участниками данной программы, а также добиваться реализации предложений по их в финансированию, - подытожил сенатор.

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37