Председатель Законодательного Собрания 20 апреля

В Законодательном Собрании края создан комитет по промышленной политике

В Законодательном Собрании края создан комитет по промышленной политике

В свете новых экономических вызовов глава парламента Кон Ен Хва назвал это решение нужным и своевременным.

Постановление о создании в структуре действующего Законодательного Собрания края седьмого профильного комитета – по промышленной политике - было принято 19 апреля на внеочередном заседании парламента.

Комментируя принятое решение, председатель краевого парламента Кон Ен Хва отметил как минимум три фактора, подтолкнувших депутатов к созданию нового комитета. Это мощная поддержка государства в развитии дальневосточных регионов, необходимость импортозамещения, а также желание забайкальских предпринимателей переориентировать бизнес на производство.

- Наш край в последние годы активно обращает внимание на промышленность. Происходит это во многом благодаря мощной поддержке и тем возможностям, которые государство создало и продолжает создавать для ускоренного развития регионов Дальнего Востока. У нас появились и добывающие, и перерабатывающие производственные базы, начало развиваться  производство в сфере малого и среднего предпринимательства. Поэтому мы пришли к выводу, что комитет по промышленной политике в Заксобрании нужен.

Даже если взять тему экологии, особую актуальность имеет промышленная экология - вопросы, связанные с воздействием работы предприятий на экологическую обстановку в отдельных населенных пунктах и в целом в регионе. Если взять золотопромышленность нашего края, там тоже очень много проблем, связанных с экологией. Много вопросов возникает уже на этапе выбора участков недропользования. И все это требует к себе внимания, в том числе с точки зрения законодательного регулирования.

В этой связи создание комитета, я считаю, своевременно. В свете сегодняшней политической и экономической ситуации остро стоит проблема импортозамещения.  Ко мне подходят предприниматели и говорят: "Нам бы хотелось заняться производством!" Неважно – средним ли, мелким, главное, что люди желают заниматься производством. Чтобы это стало возможным, мы должны подготовить нормативную базу и создать на территории Забайкалья условия для того, чтобы процесс импортозамещения шел максимально оперативно и беспрепятственно.  Мы надеемся, что данный комитет скоро заработает, а с 2023 года, в составе парламента уже нового созыва, станет полноправным участником законодательного процесса.


 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37