Парламентская неделя 18 апреля

Парламентская неделя с 18 по 24 апреля

Парламентская неделя с 18 по 24 апреля

Внеочередная сессия, рабочие встречи по вопросам утилизации и переработки мусора, новые контакты с предпринимательским сообществом, научно-практическая конференция, посвященная развитию отношений в Китаем - таковы главные события наступившей парламентской недели.

Во вторник, 19 апреля, депутаты Законодательного Собрания края соберутся на внеочередное заседание. Его главным документом станет законопроект о ежемесячных выплатах на детей в возрасте от 8 до 17 лет включительно.

Принятие документа позволит семьям с невысокими доходами подать заявление на данные выплаты уже с 1 мая, а начислять их начнут с 1 апреля текущего года. Важным условием получения выплаты станет среднедушевой доход семьи: он не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Забайкалье. По словам главы краевого парламента Кон Ен Хва, новые ежемесячные выплаты будут хорошей поддержкой семьям, в которых растут дети школьного возраста. В масштабах края получателями новых выплат станут без малого 52 тысячи забайкальцев.

Также в повестку внеочередного заседания включены вопросы о назначении мировых судей судебных участков Забайкальского края, об утверждении кандидатур в члены новой Общественной палаты региона. Помимо этого, депутаты рассмотрят проект закона о преобразовании всех поселений, входящих в состав Тунгокоченского района, в Тунгокоченский муниципальный округ и примут решение в части изменений в структуре Законодательного Собрания (речь идет, в частности, о создании нового парламентского комитета). Начало заседания в 10.00. Одновременно на сайте парламента начнется онлайн-трансляция работы депутатов.

Во второй  половине этого же дня, 19 апреля, глава Заксобрания Забайкалья Кон Ен Хва при участии вице-спикера, председателя комитета по экономической политике и предпринимательству Виктории Бессоновой побывают в Карымском районе. Там запланирована их встреча с представителями предпринимательского сообщества.

В среду, 20 апреля, депутаты комитета по экономической политике и предпринимательству проведут целый ряд рабочих встреч, целью которых станет детальное изучение вопросов, связанных с утилизацией и переработкой мусора.

Первая рабочая встреча (начало в 10.00) пройдет при участии представителей Минприроды края и регионального оператора по обращению с ТКО "Олерон+". Встреча запланирована  на территории мусоросортировочного комплекса, где депутаты ознакомятся с технологическими процессами работы предприятия.

Далее состоится выезд на площадки для накопления ТБО. Как ожидается, члены комитета побывают в микрорайонах Октябрьский, Царский  и Северный. После этого запланировано посещение дорожно-мостового ремонтно-строительного управления Читы (ДМРСУ). Финальным мероприятием дня станет встреча депутатов с предпринимателями, занимающимися сбором картона и пластика.

Заметным событием пятницы, 22 апреля, станет международная научно-практическая конференция "Россия-Китай: развитие регионального сотрудничества в XXI веке". Как рассказал спикер краевого парламента Кон Ен Хва, наряду с учеными, практиками и студентами депутаты Законодательного Собрания также станут ее участниками. По словам главы Заксобрания, в условиях современных политических и экономических вызовов задачей этой конференции станет прежде всего выработка новых идей и обсуждение новых возможностей двустороннего сотрудничества. Начало мероприятия в 10.00 на базе ЗабГУ.

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37