Сенаторы Забайкалья 15 апреля

Сенатор Михайлов принял участие в обсуждении вопросов взаимодействия в сфере образования с ЛДНР

Сенатор Михайлов принял участие в обсуждении вопросов взаимодействия в сфере образования с ЛДНР

На заседании комитета СФ по науке, образованию и культуре в режиме видеомоста руководители системы образования ДНР и ЛНР сообщили о мерах поддержки республиканских вузов и школ, которые оказывает Россия. Также были озвучены планы взаимодействия образовательных учреждений с федеральными ведомствами и российскими вузами.

Сергей Михайлов напомнил, что Минпросвещения и Минобрнауки РФ уже приступили к работе по повышению квалификации педагогов из ДНР и ЛНР, анализируется потребность в учебниках, прорабатываются механизмы поддержки образовательной системы республик. Министерство науки и высшего образования уже ввело упрощенный порядок поступления луганских и донецких абитуриентов в 2022 году в российские вузы на основании ЕГЭ или вступительных испытаний вузов.

- Сенаторы поддержали идею российских вузов, которые готовы сотрудничать и оказывать помощь высшим учебным заведениям ДНР и ЛНР в вопросах взаимодействия по качеству образования, учебно-материальной базы, организации студенческих мероприятий и других. Это позволит образовательным организациям республик быстрее и активнее войти в систему высшего образования России, - подчеркнул парламентарий.

Сергей Михайлов уточнил, что на заседании поступило предложение о привлечении сенаторов к кураторству: «Считаю своевременным и верным решением, когда представители своего региона в Верхней палате парламента могут оказать содействие в работе вузов России и двух республик».

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37