Образование 14 апреля

Д.Доржиева: Этим летом планируется 100% загрузка детских летних лагерей

В Забайкалье идет подготовка к летней оздоровительной кампании – 2022. На организацию отдыха и оздоровления детей из бюджета края будет направлено 353,2 миллиона рублей. Предполагается, что в период каникул в лагерях отдохнут 54 тысячи детей.

Организации детского летнего отдыха парламентарии уделяют особое внимание: оздоровительная кампания - одна из контрольных тем, которую депутаты ежегодно отслеживают. В начале апреля ход летней кампании – 2022 обсуждался профильным ведомством, участие в рабочем заседании приняла депутат регионального парламента Дарима Доржиева.

- В связи с послаблением ковидных ограничений в этой кампании планируется 100% загрузка лагерей, соответственно, больше будет и охват детей. Увеличится также количество лагерей. Планируется 600 смен в 529 организациях. Работать будут 48 загородных, 6 санаторно-оздоровительных, 468 лагерей с дневным пребыванием. Возобновит работу лагерь "Пограничник" в Забайкальском районе и лагерь "Аргунь", который принадлежит ППГХО. Откроются семь лагерей палаточного типа, в прошлом году их совсем не было, - рассказала Дарима Доржиева.

Кроме того, по словам парламентария, гораздо насыщенней станет в этом году содержательная часть смен.

- Из-за пандемии мы не могли привлекать специалистов для проведения различных мастер-классов и лекций, они ведь не на постоянной основе работают, приезжают только на день-два. В прошлых сезонах смена заезжала и выезжала из лагеря одним составом, никого не впускали, сегодня эти ограничения сняты, а значит можно наполнять содержательную часть смены, - уточнила Дарима Доржиева

Также парламентарий сообщила, что в текущем году продолжит работу программа детского туристического кэшбэка.

- Программа стартовала 31 марта, сразу хочу сказать, что в ней участвуют 26 оздоровительных учреждений края, 11 в программу не включены, поэтому при покупке путевки нужно обращать на это внимание. Возврат родительской платы за путевку по-прежнему составит 50% от стоимости, но не более 20 тысяч рублей. В прошлом году кэшбэком воспользовались 7 506 человек, в этом году, как ожидается, 10 тысяч. И это очень здорово, поскольку для родителей возвратные деньги - хорошее подспорье, - отметила Дарима Доржиева.

Опасения у парламентария вызывает ситуация с прохождением медосмотров работниками летних лагерей.

- Минздрав заявил о повышении стоимости медосмотров, она уже  более 7 тысяч рублей на одного работника. Загородные лагеря с этой ситуацией справятся, а вот с пришкольными лагерями все непросто - ни в школьном, ни в муниципальном бюджете средств на эти цели нет. При этом нужно понимать, что таких лагерей у нас больше четырех сотен. Решением этого вопроса исполнительная власть занимается, а мы мониторим ситуацию, держим на контроле, - отметила Дарима Доржиева.

По данным краевого Минобра, в летней оздоровительной кампании будут задействованы 7 тысяч работников, из них 2700 педагогов, 900 вожатых, 17 инструкторов детского туризма и 552 медработника.

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37