Новости Забайкалья 01 апреля

А. Толпыгин: Термороботы – это лучший инженерный кейс модернизации ЖКХ Забайкалья

А. Толпыгин: Термороботы – это лучший инженерный кейс модернизации ЖКХ Забайкалья

31 марта в поселке Карымское состоялось открытие завода по изготовлению термороботов. В официальном открытии производственной линии "умных котлов" приняли участие депутаты Заксобрания края Алексей Толпыгин и Владимир Иванов.

Компания "КарбоТэк" работает на рынке Забайкалья 10 лет, она является официальным дистрибьютером "Терморобота" в крае. С открытием завода компания вышла на новый уровень, теперь здесь помимо продажи, монтажа, пуско-наладочных работ и сервисного обслуживания занимаются сборкой котлов и котельных – полная производственная линия. Здание завода построено на средства гранта, который проект компании "КарбоТэк" получил от Фонда развития промышленности Забайкалья для внедрения передовых технологий в систему теплоснабжения края.

- Для Забайкалья термороботы – это лучший инженерный кейс модернизации отрасли ЖКХ. Во-первых, оборудование не занимает много места, оно мобильное и не требует площадок для хранения угля. При этом работает на всех доступных углях, топливо сгорает полностью, выброс вредных газов – на самом минимуме. Минимальны и трудозатраты. Достаточно раза в неделю, чтобы загрузить уголь и выгрузить золу. Экономно и экологично, - отметил зампред комитета по экономической политике и предпринимательству Заксобрания края Алексей Толпыгин.

В качестве примера парламентарий рассказал об опыте Борзинского района, где в прошлом году после аварии был установлен "умный котёл".

- В 2021 году военный городок и школа в этом районе Борзи остались без отопления, оптимальным решением тогда стала установка терморобота. Год работает у них новое оборудование, коэффициент полезного действия просто огромный. Только на зарплате кочегарам за это время 1,5 миллиона рублей сэкономили, миллион на топливе и ещё 300 тысяч на электроэнергии. Это реальный пример эффективного производства. Для наших территорий, где эксплуатируются котлы начала прошлого века, влекущие за собой чрезмерные затраты, – это просто спасение, - считает Алексей Толпыгин.

Компания "КарбоТэк" к сегодняшнему дню уже поставила и запустила в крае более 200 котлов и котельных "Терморобот". В условиях антироссийских санкций руководство завода смогло найти решение по замене импортных комплектующих российскими аналогами. И, несмотря на пандемию и экономический кризис, планирует расширяться.

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37