Председатель Законодательного Собрания 20 августа

Кон Ен Хва: Закон о социальном предпринимательстве – это дорога с двусторонним движением

Кон Ен Хва: Закон о социальном предпринимательстве – это дорога с двусторонним движением

Бизнес-защитник края Виктория Бессонова выступила с инициативой о принятии регионального закона по развитию социального предпринимательства. Соответствующее предложение за ее подписью поступило в адрес главы регионального парламента Юрия Кона.

Как отмечает Виктория Бессонова, сфера социального предпринимательства объединяет приюты и пансионаты для пожилых людей, магазины с товарами для граждан с ограниченными возможностями здоровья, бизнес в сфере оказания медицинских, социально-психологических услуг и другую деятельность, направленную на достижение общественно полезных целей. Согласно законодательству, каждый субъект России вправе принять свой региональный закон, регламентирующий эту сферу, в Забайкалье пока такого нет.

«Принятие закона с предусмотренными в нем мерами поддержки поможет мотивировать предпринимателей на создание социальных предприятий, а Забайкальскому краю решить социально значимые задачи, такие как трудоустройство инвалидов, несовершеннолетних, осужденных, и позволит поддержать граждан, нуждающихся в социальной защите», - отмечается в обращении бизнес-омбудсмена.

Виктория Бессонова отметила, что социальный предприниматель ставит перед собой целью помощь незащищенным слоям населения. «Взамен на это он вправе рассчитывать на меры поддержки от государства. Федеральным законом закреплен перечень таких мер, однако региональным законом его можно расширить, например, ввести льготные условия аренды», - говорит бизнес-омбудсмен.

Как подчеркнул спикер Законодательного Собрания Кон Ен Хва, тема социального предпринимательства сейчас находит широкое отражение в общероссийском масштабе. «Сама идея, на мой взгляд, далеко неплохая. Во-первых, господдержка этого сектора позволит расширить диапазон начинающих предпринимателей, которые решатся на создание социально-ориентированного бизнеса. А, во-вторых, государство от предоставления преференций социальному предпринимательству останется только в выигрыше, поскольку  за счет него сможет решить множество наболевших проблем. Таким образом, региональный закон о социальном предпринимательстве может стать дорогой с двусторонним движением», - отметил Кон Ен Хва.

По словам главы регионального парламента, предложение бизнес-омбудсмена для дальнейшей проработки он отписал на площадку профильного комитета по экономической политике и предпринимательству. Как заверил спикер, дальнейшую судьбу этой инициативы депутаты комитета обсудят при участии всех заинтересованных сторон, в том числе общественных бизнес-сообществ и профильных министерств Забайкальского края.

 


 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37