Председатель Законодательного Собрания 24 июля

Юрий Кон: Для решения неотложных вопросов депутаты могут быть отозваны из отпусков

Юрий Кон: Для решения неотложных вопросов депутаты могут быть отозваны из отпусков

На первой пресс-конференции главы Заксобрания края журналисты затронули многие резонансные для Забайкалья темы: от строительства дорог до отсутствия в краевой столице ливневой канализации.

Отвечая на вопрос, решается ли, например, проблема 110-километровой грунтовой дороги Краснокаменск-Приаргунск, качество которой депутаты прочувствовали на себе во время недавней поездки на юго-восток края, Юрий Кон сообщил, в частности, что проработка идет с участием первого заместителя председателя Правительства Забайкальского края.

- По приезду мы сразу подняли этот вопрос на уровне Андрея Иосифовича Кефера. На данный момент мы пришли к выводу: если там асфальтировать, это очень большая сумма. В связи с этим попросили хотя бы полностью дорогу отгрейдеровать. Не просто грейдеровку произвести, а утрамбовать щебень там гравием, ещё чем-то, то есть провести такую подготовку. Понимание мы нашли, - сообщил спикер журналистам. Юрий Кон добавил, что в ближайшее время 17 километров проблемной трассы будут заасфальтированы, средства на эти цели выделены.

Общая стоимость строительства дороги Краснокаменск-Приаргунск, по словам главы парламента, оценена более чем в 1 млрд. рублей, что сопоставимо с объемом текущего финансирования запланированнных дорожных работ на территории всего края. Действовать нужно поэтапно, убежден Юрий Кон. Контроль за поступательным развитием событий, как он сообщил, взяли на себя депутаты сразу двух парламентских комитетов.

Еще одним вопросом журналисты коснулись судьбы ливневой канализации, отсутствие которой сильно ухудшает жизнь читинцев в период дождей. Как сообщил глава парламента, проект водослива был разработан ещё в 80-ые годы и сегодня, по мнению Юрия Михайловича, к нему стоит вернуться.

- Это очень дорогостоящий проект. Найти средства в бюджете края, наверное, проблематично. В связи с этим нужно обязательно входить через федеральные программы, которые у нас есть. Посмотреть, какая программа здесь подойдёт, - отметил Юрий Кон.

По его словам, Законодательное Собрание готово не только держать эту тему на контроле, но и, если от парламента потребуется соответствующее обращение, сделать его в адрес компетентных ведомств.

Тему большой воды, которая сегодня тревожит жителей всего края, глава парламента  продолжил сообщением о том, что депутаты уже "окунулись" в проблему, побывав в Балейском районе. В планах – поездки в наиболее пострадавшие Шилку и Нерчинск.

- Сейчас мы находимся на парламентских каникулах. Но если нужна будет конкретная помощь, то из-за наводнения я буду отзывать из отпуска депутатов соответствующих комитетов, чтобы решать неотложные вопросы в муниципалитетах, — пообещал Юрий Кон.



 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37