Новости Забайкалья 09 июля

В Забайкалье разрешат митинги и шествия вблизи культовых организаций

В Забайкалье разрешат митинги и шествия вблизи культовых организаций

Действующий в законодательстве региона запрет на проведение публичных мероприятий вблизи культовых организаций признан неконституционным. Законопроект об его отмене  прошел процедуру первого чтения.

Проект закона разработан Администрацией Губернатора Забайкальского края и аргументирован  решением Конституционного Суда Российской Федерации. Им, в частности, по результатам рассмотрения жалоб жителей Самарской области было установлено, что «введение законами субъекта Российской Федерации запрета на проведение публичных мероприятий (собраний, митингов, шествий, демонстраций) в местах вблизи военных объектов, зданий, занимаемых образовательными организациями, зданий и объектов, используемых для богослужений, проведения религиозных обрядов и церемоний, зданий, занимаемых организациями, в которых осуществляется оказание стационарной медицинской помощи, выходит за конституционные пределы законодательных полномочий субъектов Российской Федерации».

В целях соблюдения требований Конституционного Суда  проектом закона исключается из регионального законодательства запрет на проведение публичных мероприятий вблизи культовых организаций.

Фото пресс-службы Федерации профсоюзов Забайкальского края

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37