Сенаторы Забайкалья 12 мая

Вопрос о льготных авиаперелётах остается для Забайкалья открытым

Вопрос о льготных авиаперелётах остается для Забайкалья открытым

Сенатор от Забайкальского края Сергей Михайлов письменно доложит Законодательному Собранию края о том, как Правительство РФ решит вопрос о субсидированных авиарейсах для региона.

Отвечая на вопрос заместителя председателя комитета по социальной политике Алексея Саклакова о судьбе субсидий на авиаперелеты для жителей Забайкалья, Сергей Михайлов сказал буквально следующее:

- Забайкалье и Якутия не попали в список субъектов, в которые можно летать по субсидии потому, что у нас не летает «Аэрофлот». «Аэрофлот» получил большую сумму на субсидирование авиаперевозок из-за того, что он использует самолёты российского производства. Сейчас этот вопрос дорабатывается, и даже есть проект постановления Правительства. Правда, не подписанный. Не знаю, удастся ли нам решить вопрос с его подписанием. Эту работу ведём (при участии Б.Б.Жамсева) в течение мая, и я вам в письменном виде доложу в конце месяца, какое решение будет принято, — сообщил сенатор.

По мнению Сергея Михайлова, подход к субсидированию авиаперелетов должен быть одинаков для регионов Дальнего Востока. "Субсидии на перелёты должны действовать в каждом субъекте Дальневосточного федерального округа, хотя бы по одному маршруту", - отметил сенатор на заседании Заксобрания края. По его данным, источником финансирования данных субсидий может стать резервный фонд Правительства РФ.

Напомним, Забайкальский край и Республика Саха (Якутия) в 2021 году не попали в список регионов ДФО, получивших льготы на авиаперелёты. Другим регионам Дальнего Востока Правительство РФ выделило дополнительные 5 миллиардов рублей на субсидирование авиасообщения. Глава Минвостокразвития РФ Алексей Чекунков во время апрельского визита в Читу принес извинения жителям Забайкалья за неоднозначное решение.

Чуть позже темы субсидированных авиаперевозок на межрегиональных маршрутах коснулась в своем выступлении глава Контрольно-счетной палаты Забайкалья Светлана Доробалюк. Она, в частности, сообщила депутатам, что совместно со Счетной палатой РФ аудиторами КСП края проведен анализ мер господдержки, направленных на осуществление региональных местных авиаперевозок.

- Основная задача в регионе, требующая безотлагательного решения, – это предоставление субсидированных мест на межрегиональных маршрутах для обеспечения полной потребности населения в воздушных перевозках. Еще одна проблема – низкая развитость инфраструктуры, необходимой для осуществления межрегиональных авиаперевозок, - подчеркнула глава КСП.

Она обратила внимание депутатов на то, что авиационная инфраструктура Забайкальского края не оборудована системами посадки, отсутствуют помещения для оформления авиабилетов и ожидания пассажиров. Предложения и рекомендации ведомства по всем проблемным вопросам направлены в Минтранс РФ.


 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37