Парламентская неделя 23 апреля

Парламентская неделя с 26 по 30 апреля

Парламентская неделя с 26 по 30 апреля

Участие и.о. главы парламента Забайкалья Дмитрия Тюрюханова в заседании Совета законодателей, корректировка бюджетного законодательства региона, состояние семеноводства в Забайкальском крае – ключевые темы новой парламентской недели.

27 апреля, в свой профессиональный праздник - День российского парламентаризма - и.о. председателя Заксобрания края Дмитрий Тюрюханов примет участие в заседании Совета законодателей России, главной темой которого станет законодательное сопровождение Послания Президента РФ, оглашенного 21 апреля. Участие в заседании примут главы всех законодательных собраний регионов. Совет пройдет традиционно в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге.

В краевом парламенте в этот день состоится заседание комитета по государственной политике и местному самоуправлению. Депутатам предстоит рассмотреть законодательную инициативу Избиркома Забайкалья о внесении изменений в избирательное законодательство края. Речь идет, в частности, о возможности проведения многодневного голосования. Заседание комитета пройдет в овальном зале, начало в 10.00.

Также 27 апреля на очередное заседание соберутся депутаты по бюджетной и налоговой политике. Депутатам предстоит согласовать назначение на должность заместителя председателя Правительства края по инвестиционному развитию Ильи Акишина. Ранее его кандидатуру рассмотрели пять парламентских комитетов, все - с положительной рекомендацией. 

В числе законопроектов парламентарии обсудят межфракционную законодательную инициативу, которая предусматривает перенос сроков внесения бюджета на площадку Заксобрания края с 1 ноября на 15 октября, а также переход полномочия по проведению публичных слушаний по бюджету на региональный Минфин. Кроме этого, депутаты вернутся к законодательной инициативе РСТ края по внесению в Государственную Думу  поправок в Налоговый кодекс РФ, направленных на изменение порядка выдачи и оплаты лицензий на продажу алкоголя. Проект закона ранее был отправлен на экспертизу Совета законодателей России. Заседание комитета пройдет в овальном зале, начало в 14.10 часов.

В среду, 28 апреля, рабочие заседания проведут сразу три парламентских комитета.

В 10.00 (овальный зал) начнут работу депутаты комитета по экономической политике и предпринимательству. В повестку заседания заявлено три инициированных губернатором законопроекта первого чтения. Документы касаются сферы земельных и имущественных отношений, а также вопросов инновационной деятельности на территории края.

В  14.10 (овальный зал) депутаты-аграрии обсудят контрольную тему – о состоянии семеноводства в Забайкальском крае. Напомним, на Совете Заксобрания, где обсуждался вопрос о готовности края к проведению весенне-полевых работ, парламентарии обратили внимание на недостаточность региональных мер по развитию семеноводческих хозяйств. По итогам Совета Минсельхозу края был дан ряд рекомендаций, в том числе и по вопросам семеноводства. В рамках комитета эта тема будет рассмотрена более детально.

Кроме того, парламентариям предстоит обсудить поправки в закон "О пожарной безопасности в Забайкальском крае". Их авторами стали депутаты Сергей Сутурин, Дмитрий Тюрюханов и Михаил Якимов – представители трех парламентских фракций.

В 16.00 (каб. 611-а) начнется рабочее заседание комитета по молодежной политике и спорту. В повестку включены три документа, два из которых касаются  краевых наград. Также парламентарии рассмотрят проект постановления об увековечении памяти первого директора областной станции юных техников Анатолия Васильевича Сажина. Минкульт Забайкалья предлагает установить на здании краевого Центра детско-юношеского технического творчества мемориальную доску.

В четверг, 29 апреля, в 12.00 Совет Законодательного Собрания сформирует окончательную повестку пленарного заседания, которое назначено на 5 мая.

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37