Депутатские мнения 26 декабря

Цырен Цыренов: Местных врачей надо стимулировать миллионом

Цырен Цыренов: Местных врачей надо стимулировать миллионом

Глава парламентского комитета по социальной политике Цырен Цыренов  предложил решать проблему кадрового дефицита в здравоохранении не только за счет привлечения «Земских врачей», но и с помощью материальной мотивации местных докторов. Эта мера, по мнению депутата, позволит приостановить их отток из Забайкалья.

Свои предложения Цырен Цыренов озвучил при обсуждении проекта бюджета на следующий год. В частности, адресуя вопрос министру здравоохранения края Анне Шангиной, парламентарий поинтересовался, прорабатываются ли в регионе меры поддержки местных врачей, которые позволили бы удержать их в Забайкалье.

- Может, наравне с двумя млн федеральных денег по программе «Земский врач» предусмотреть в региональном бюджете хотя бы по одному млн рублей врачам центральных районных больниц, которые проработали здесь 15 лет, чтобы они остались и не уехали в другие регионы? – предложил депутат.

Для начала, по словам Цырена Цыренова,  можно было бы отобрать 15 районов, где есть хорошие больницы, кадры, которые добросовестно и на достаточно высоком уровне выполняют план оперативных вмешательств, стационарных госпитализаций, и выделить им по одному млн рублей, чтобы они могли простимулировать ценных врачей. «Для бюджета края это не такие уж и большие деньги. При этом мы поощрили бы, например, хороших хирургов, которые ищут сегодня, куда бы уехать, потому что здесь нет никакой мотивации. Первый же такой шаг можем сделать?» – поинтересовался парламентарий.

По мнению Цырена Цыренова, при существующем оттоке медицинских кадров из региона особое внимание надо обратить не на приезжающих специалистов, а на тех врачей, которые пока еще остаются работать в Забайкалье, но уже «поглядывают» на другие регионы. Министр здравоохранения края Анна Шангина согласилась с тем, что это хорошая идея и было бы здорово ее реализовать. «Вы, как никто, знаете, какой кадровый дефицит медицинских работников испытывают сейчас районы Забайкалья», - констатировала она.

Отметим, депутатам комитета удалось настоять, чтобы их предложение вошло в бюджетное постановление. Этот  документ ежегодно принимается вместе с законом о бюджете края. На этот раз депутаты прописали в нем более 40 предложений и наказов, наиболее остро звучавших при обсуждении проекта бюджета на разных парламентских площадках. Среди них – в процессе исполнения бюджета выделить ассигнования на финансовую поддержку врачей центральных районных больниц, проработавших в сфере здравоохранения Забайкальского края 15 лет и более. Соответствующее постановление будет рассмотрено на последней в этом году сессии Законодательного Собрания 29 декабря вместе с проектом бюджета на следующий год.

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37