Здравоохранение 21 декабря

Зарплату медикам увеличат на 5,4% вместо запланированных 10%

Зарплату медикам увеличат на 5,4% вместо запланированных 10%

Из-за уменьшения запланированных ранее федеральных поступлений краевой фонд ОМС недосчитается 661 млн. рублей, однако по сравнению с 2016 годом объем его доходов стал на 764 млн. рублей больше.

21 декабря на пленарном заседании Законодательного Собрания повторно рассмотрен бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования на следующий год. Вернуть документ к первому чтению депутатов заставили изменения федерального законодательства, которые повлекли за собой необходимость внесения концептуальных корректировок в региональный закон.

- Заксобрание уже принимало в первом чтении бюджет Территориального фонда обязательного медстрахования, но 7 декабря Государственная Дума РФ изменила подушевое финансирование. В связи с этим пришлось уменьшить на 661 млн. рублей бюджет краевого фонда. Эти деньги должны были пойти на выполнение майских указов - повышение заработной платы. Хотя Президент указывал на то, что к 2018 году заработная плата у врачей должна быть на 200% выше, чем средняя по субъекту, у медицинских сестер – на 100%, - отметил в качестве минуса член комитета по бюджетной и налоговой политике, заслуженный врач РФ Евгений Бурдинский.

Таким образом, если ранее в наступающем году планировалось увеличить выплаты медикам на 10%, то теперь предполагаемый рост составит 5,4%. Что касается гарантий по оказанию жителям края бесплатной медицинской помощи, то здесь Евгений Бурдинский отметил положительную динамику: объем доходов бюджета ТФОМС на 2017 год увеличен на 764 млн. рублей.

Краевой парламент одобрил законопроект сразу в двух чтениях.

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37