Здравоохранение 06 сентября

Поликлиника в поселке Кадала возобновила работу

Поликлиника в поселке Кадала возобновила работу

Вторая жизнь началась для поликлиники поселка Кадала Черновского района Читы, которая после трехлетнего перерыва вновь распахнула свои двери для первых пациентов.

Для кадалинцев, которые за три года хождений по всевозможным инстанциям дошли до приемной Президента страны, возрождение поликлиники стало истинным праздником. Отметили они его, как и подобает в таких случаях - под звучные песни солисток голосистого местного коллектива «Рябинушки» и аккомпанемент многочисленных слов благодарности пожилых кадалинцев. В то же время скромно и без лишнего пафоса.

С тех пор, как поликлиника в 2013 году закрылась, кадалинцы были приписаны к медучреждениям в соседних посёлках Аэропорт и Черновские. Казалось бы, небольшие по забайкальским меркам расстояния для жителей Кадалы оборачивались сплошной головной болью. «Мы же пенсионеры, а нам на лечение приходилось то в Аэропорт, то на Черновские, то в город ездить. Считайте, 27 рублей – туда, 27 – обратно, и это только за раз. А пенсии-то небольшие, попробуйте поездить, а ведь и жить на что-то надо, и на лекарства деньги нужны», - наперебой твердили на открытии жители Кадалы. Пенсионерка Валентина Ильинична Малышева, которая стала одной из первых пациенток в этот день, тоже не скрывала своих эмоций: «Очень хорошо, что никуда нам теперь ездить не надо. Пришел, все на месте сделал – это же прекрасно. После ремонта здесь стало гораздо уютнее, да и специалистов теперь больше. Я, например, живу в этом же доме, поэтому при необходимости могу оказаться здесь за пару минут. Человек я уже в возрасте, поэтому часто страдаю от повышенного артериального давления. Здесь теперь могу получить всю необходимую помощь и консультацию, а при необходимости -  направление к нужным специалистам. Я очень рада».  

Радость кадалинцев в этот день разделил и депутат от Кенонского избирательного округа в краевом парламенте Владимир Иванченко. Он неоднократно поднимал проблему медицинского обслуживания в Кадале на заседаниях профильных комитетов. Вместе с главой Законодательного Собрания Игорем Лихановым они выезжали в поселок, чтобы изучить ситуацию на месте. «Мы неоднократно общались по этому вопросу с прежним министром здравоохранения края Лазуткиным, у меня скопилась масса всевозможных писем. Он обещал открыть поликлинику еще в 2014 году, но за два года так ничего и не сделал. С приходом в минздрав Сергея Давыдова, за три месяца проблема была решена. Он здесь побывал, все увидел и принял решение – поликлиника нужна. Ее открытие подтверждает, что в медицинской сфере Забайкалья наметились положительные перемены. Надеемся, новой команде краевого правительства удастся переломить ситуацию и в других сферах», - отмечает депутат.

По словам заведующей поликлиническим отделением Натальи Бушмаковой, здесь будут работать два терапевтических участка. К учреждению прикреплено около 3,5 тысяч взрослого населения Кадалы. Есть дневной стационар на три койки, который при работе в две смены сможет обсуживать шесть пациентов. «Врач-терапевт будет готов принять порядка 40 человек в день и обслужить 12 вызовов на дому, транспортом мы обеспечены», - рассказывает заведующая.  

О том, что медицинская помощь для кадалинцев должна стать по-настоящему доступной, говорил на открытии врио министра здравоохранения края Сергей Давыдов. По его словам, кадалинцы должны получать полноценную медицинскую помощь не только на приеме, но и на дому, по телефону, со стороны патронажной службы. «Здесь не должно быть очередей. Запись должна осуществляться по телефону, в регистратуре, по интернету, чтобы вы пришли в назначенное время и вас встретили вежливо, точно в  срок и профессионально. Это наша задача. Сегодняшнее событие – лишь малая толика той работы, которую мы ведем по доступности медицины. Конечно, не хватает кадров, оборудования, но какие-то результаты за эти три месяца мы уже получили. Хотелось бы, чтобы не только взрослое, но и детское население получало здесь медицинскую помощь. Думаю, в течение 7-10 дней определим объемы ремонтных работ, и, возможно, обратимся в Правительство края за поддержкой, чтобы помогли нам сделать капитальный ремонт второго блока под детское отделение поликлиники», - отметил Сергей Давыдов.

Последние слова министра кадалинцы восприняли с особым энтузиазмом – ведь в зимнюю стужу  автобусы через Кадалу, как правило, идут транзитом переполненные, не останавливаются,  мамочки вынуждены простаивать с детьми на морозе, чтобы добраться до поликлиники. К решению проблемы намерен подключиться и депутат Владимир Иванченко. «Второе крыло поликлиники сейчас закрыто, оно в удручающем состоянии. Вместе с министром здравоохранения обсудим, как решить эту проблему. Своими силами обязательно будем помогать. У меня, к примеру, трубы есть для системы тепловодоснабжения.  Подключу управляющую компанию. Здесь же, на открытии, подошел местный житель – начальник сварочного цеха, у него есть рабочие руки. Всем миром будем пытаться что-то делать. У нас, например, есть традиция, когда мы собираемся с руководителями предприятий, директорами школ, техникумов и обсуждаем, у кого какие проблемы. По возможности эти проблемы решаем, помогаем друг другу – где-то техникой, где-то рабочими руками. Это же чувство локтя, без него в России не обойтись», - уверен депутат.  

 

 

 

Открытие поликлиники в Кадале. Сентябрь 2016 года

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37