Депутатский десант 25 августа

Депутаты узнают "Красную жару" и побывают на "Сельской околице"

Предстоящие выходные дни сразу в нескольких районах края будут отмечены праздничными событиями. Депутатам Законодательного Собрания предстоит побывать в районах в качестве почетных гостей и не только.   

На 47-ю годовщину города Краснокаменска отправятся председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Владимир Хорохордин и депутат комитета по развитию производительных сил, инфраструктуры и инновациям Александр Филонич. Они станут свидетелями целой череды мероприятий, посвященных Дню города и Дню шахтера. Кроме традиционного праздничного шествия трудовых коллективов Приаргунского горно-химического объединения, предприятий и учреждений города, 26 – 28 августа здесь пройдут турниры по волейболу, силовому экстриму и шахматам, соревнования по джип-спринту «Красная жара» и первенство по мотокроссу, будут открыты ярмарка «Урожай 2016» и выставка картин «Краснокаменский арбат», на «Бульваре хорошего настроения» организаторы представят работу разнообразных творческих площадок. Также жители и гости города смогут полюбоваться «Парадом невест», поучаствовать в уличной программе «Песни нашего двора», побывать на нескольких концертных площадках, а под занавес всех мероприятий увидеть праздничный фейерверк.

В Нерчинске – по случаю 363-его дня рождения города – 27 августа пройдет межрегиональный фольклорный праздник «Успенский фестиваль на Нерче». В этот день в городе будут работать выставка работ самодеятельных художников «Творчество для души», ярмарка декоративно-прикладных изделий «Город мастеров». Также нерчинцев пригласят на «Сельскую околицу» - фольклорно-этнографический квартал, где будут организованы эксклюзивные выставки и мастер-классы. Жители города побывают и в Нерчинске историческом – на их суд будут представлены живые зарисовки городской культуры 19-20 веков. Кроме этого, в программе праздника сельскохозяйственная ярмарка, выставка книг о Нерчинске и целая серия игровых площадок - «Счастливое детство», «Частушечная», «Территория искусств» и другие. От краевого парламента в праздничных мероприятиях примет участие первый вице-спикер, коренной нерчинец Сергей Михайлов.

Его коллегу, заместителя председателя комитета по аграрной политике и потребительскому рынку Валерия Альханова ждет более дальняя дорога – в заповедный Газимуро-Заводский район. Там пройдут торжества в честь 90-летия района.

Еще двумя яркими точками на карте края станут в эти выходные пос. Шерловая Гора и город Борзя. Туда отправятся руководители парламентского комитета по демографической политике, качеству жизни и трудовым отношениям Василина Кулиева и Алексей Саклаков.

В горняцком поселке Шерловая Гора, где базируется разрез «Харанорский», будут встречать День шахтера - свой почитаемый профессиональный праздник. В этом году горняки отмечают его вместе с 15-летием компании СУЭК.  Кстати, по итогам 7 месяцев разрез более чем на 600 тысяч тонн перевыполнил план по добыче угля. В связи с большим спросом на свою продукцию со стороны предприятий большой энергетики, такие темпы коллектив планирует сохранить до конца 2016 года. По словам Алексея Саклакова, «Харанорский» может гордиться не только не только производственными показателями, но и ответственной социальной политикой. «С этого года харанорцы учредили специальные премии для всех выпускников Борзинского района, окончивших школу с медалями. Это очень дальновидное решение, благодаря которому у школьников будет дополнительный стимул для хорошей учебы», - отметил депутат. Кроме этого, горняки возвели для детей поселка игровую и спортивную площадки, приобрели две машины скорой помощи для шерловогорской больницы, профинансировали реконструкцию спортзала в харанорской школе. И это - далеко не все добрые дела угледобытчиков.

В Борзе краевые законодатели также примут участие в приятном и долгожданном событии – 28 августа там откроется первый в городе детский сад с бассейном.

Кроме миссии почетных гостей, все депутаты, командированные в районы края, должны проконтролировать состояние дел по ремонту жилых домов ветеранов и тружеников тыла. На эти  цели Борзинский и Газ-Заводский районы получили из краевой казны по 600 тыс.рублей, Нерчинскому было выделено 500 тыс. рублей.

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37