Материалы СМИ 27 февраля

«Победа будет за нами!»

«Победа будет за нами!»

Так называлась встреча, которая недавно состоялась на бронетанковом ремонтном заводе. С трудовым коллективом встретился Алексей Саклаков – депутат Законодательного собрания Забайкальского края, волонтёр специальной военной операции, поэт.

Алексей Викторович – врач, по специальности сосудистый хирург. Его трудовой стаж в медицине составляет более 40 лет. С началом проведения СВО он придумал, организовал и теперь регулярно проводит акцию «Медики Забайкалья – в помощь Донбасу». Уже 13 раз собирал и 12 раз лично доставлял гуманитарную помощь военнослужащим, медикам и мирным жителям освобождённых территорий. Акция переросла из исключительно медицинской в гуманитарную, а из партийной (в сборе и погрузке координатору проекта активно помогают однопартийцы из «Единой России») - в народную.

Первый раз Алексей Викторович попал на Донбасс летом 2022-го, потом поездки стали регулярными по несколько раз в год. Волонтёр помогает не только, собирая и отправляя помощь, но и выражая слова поддержки своими стихами. Вышли песни, выходят сборники поэтических произведений. Буквально недавно, председатель Союза кинематографистов Забайкальского края Максим Юсупов сделал ролик на стихотворение «Моим друзьям», которое уже читают на передовой. И, конечно, Алексей Викторович проводит много встреч: с молодёжью, трудовыми коллективами. Он рассказывает о ситуации в зоне проведения СВО, о героических подвигах воинов, о своих поездках на Донбасс и читает стихи собственного сочинения. Так было и на 103-м Бронетанковом ремонтно-строительном заводе.

В актовом зале собралось более 300 сотрудников. Встреча прошла в любимом для Алексея Саклакова формате «Победа будет за нами!». Он рассказал о нарастающем объёме помощи участникам СВО и членам их семей со стороны губернатора и правительства Забайкальского края, о широте волонтёрского движения в регионе, о своих 12-ти поездках на Донбасс. Прочитал стихи из буклета с одноимённым названием, показал несколько видеоклипов н песни, написанные по его произведениям, среди которых «Сдюжим», «За лентой», «Детские письма».

- Вся встреча прошла в тёплой, дружеской обстановке, - делится впечатлениями волонтёр. – Для меня было очень почётно общаться с теми, кто «куёт победу в тылу». И, конечно, обратная связь – благодарные отзывы трудящихся после нашего общения – вдохновляют меня. Сотрудники Бронетанкового ремонтного завода, который основан 8 декабря 1942 года командующим войсками Забайкальского фронта, выполняют сейчас очень важные и нужные работы. Именно они осуществляют ремонт всех образцов бронетанковой техники, состоящей на вооружении нашей армии.

Самоотверженная волонтёрская деятельность доктора отмечена множестом благодарственных писем. Среди недавних - с Запорожского направления специальной военной операции. Письмо подписано командиром одной из воинских частей гвардии полковником А.Прокуратом.

-  Я очень рад, что отметили мою возможность помогать и на Запорожском направлении, - комментирует Алексей Викторович. - Передавал военнослужащим медикаменты, перевязочный материал, маскировочные сети - да много всего, что собрал вместе с забайкальцами. Пользуясь случаем, благодарю тех, кто помогает мне в формировании гуманитарного груза: это и медицинские учреждения, и представители органов власти, депутаты, предприниматели. Отрадно, что все сплотились в едином порыве быстрее приблизить победу.

В прошлом, 2025 году, Алексей Саклаков дважды (в феврале и в октябре) получал благодарственные письма от командующего войсками Восточного военного округа генерала-полковника Андрея Иванаева. Эти письма в торжественной обстановке лично вручал волонтёру заместитель командующего войсками ВВО по военно-политической работе – начальник военно-политического управления генерал-лейтенант Роман Греков.

Алексей Викторович активно участвует в общественных мероприятиях Забайкальского края. Так, на прошедшем в Чите форуме волонтёров СВО «Я помогаю фронту» он прочитал свои стихи и презентовал песню «Волонтёры Донбасса», которая становится негласным гимном добровольческого движения, а также рассказал о мерах поддержки ветеранов СВО и их семей.

- С начала специальной военной операции тысячи забайкальцев объединились в десятки волонтёрских организаций для помощи военнослужащим, мирным жителям, детям, медикам Донбасса, - подчёркивает Алексей Саклаков. - Все они своим каждодневным трудом помогают приблизить победу. Каждый занимается благородным делом в меру своих возможностей: кто-то собирает тёплые вещи, продукты, кто-то шьёт носилки, балаклавы, кто-то собирает медикаменты. Всё это вместе сейчас мы называем Забайкальским фронтом. И я горжусь тем, что причастен к нему. Почётно, что наш Забайкальский край выделяется на фоне других субъектов Российской Федерации количеством героев России (этого звания удостоены порядка 30 человек), широтой волонтёрского движения и нарастающим объёмом мер поддержки защитников Отечества и их семей.

 

Елена ЛОСКУТНИКОВА

Газета Восточного военного округа «Суворовский натиск»

Фото предоставлено Алексеем Саклаковым

 


 

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37