Бюджет и налоги 27 ноября

В Забайкалье увеличен налог на прибыль для горнорудных компаний

В Забайкалье увеличен налог на прибыль для горнорудных компаний

Повышенные ставки налога на прибыль введены только для новых инвесторов - участников региональных инвестпроектов и резидентов ТОР. Увеличение бюджета края прогнозируется в объеме 1,5 млрд.рублей. Проект закона принят в двух чтениях.

По мнению авторов документа – краевого Минплана, повышение налога на прибыль будет стимулировать инвесторов к переработке сырья, гармонизировать ставки с другими участниками этого сегмента экономики, а также привлечет в бюджет региона дополнительные доходы.

Для предприятий по группе "добыча прочих полезных ископаемых" ставки повышены с 2,5 до 5% в первые пять лет работы, и с 10,0 до 15 % во второй "пятилетке". Высокая ставка во вторые пять лет - 15 % - будет действовать и для новых резидентов ТОР, осуществляющих деятельность по добыче руд цветных металлов.

По добыче и обогащению железных руд предусмотрено повышение налога на прибыль на вторую пятилетку с 12 до 13,5 %. До этого же уровня предлагается повысить ставки для предприятий по добыче и обогащению вольфраммолибденовой руды.

В сторону увеличения изменились ставки для предприятий по предоставлению услуг в области добычи полезных ископаемых, производства изделий из бетона, цемента и гипса, а также строительных металлических конструкций и услуг по хранению грузов. Увеличение обусловлено ростом конкуренции в этих сферах.

Этим же законом для предприятий, занимающихся добычей урана, ставки налога на прибыль, напротив, снижены до 10 %.

 

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37