Депутатские мнения 14 октября

Бизнес Забайкалья и Банк России: открытый диалог

Бизнес Забайкалья и Банк России: открытый диалог

Глава комитета по экономической политике и предпринимательству Юлия Жирякова и ее заместитель Сергей Новиченко приняли участие в коммуникационной сессии, которая прошла под эгидой Сибирского главного управления и Отделения Чита Банка России.

На коммуникационной сессии присутствовали порядка 60 представителей бизнеса региона. Речь шла о политике Банка России, ключевой ставке, состоянии и перспективах развития экономики страны и края.

— Один из острых вопросов, который прозвучал в ходе обсуждения — влияние налоговых новаций на рост цен, предложенных Минфином. Представители Банка России заверили, что краткосрочные вторичные эффекты повышения НДС на инфляционные ожидания банк будет принимать во внимание. Много говорили о ключевой ставке, бизнес сомневается, что к концу года произойдет ее снижение, и считают этот прогноз оптимистичным. При этом финансисты заявляют, что кредитование стабилизировалось, темы выдач ссуд бизнесу активно растут, — рассказала Юлия Жирякова.

Советник Председателя Банка России Кирилл Тремасов отметил, что открытость Центрального банка и понятность его действий для бизнеса — важная часть эффективной денежно-кредитной политики.

— Такие встречи дают возможность Банку России представить еще раз свою позицию и убедить бизнес в необходимости такой политики. Мы получаем живую обратную связь, узнаем о том, что происходит прямо сейчас, о том, что ожидает бизнес, что меняет экономику сегодня, но еще долго не будет отражено в цифрах статистики. Это чрезвычайно полезно. Такие встречи позволяют получить значимые штрихи и краски к общей картине экономики, которые иногда важнее цифр, — сказал Тремасов. 

Он также добавил, что с 2025 года коммуникационные сессии в регионах Банк России проводит не только с бизнесом, но и с научным сообществом. 

По информации Отделения Чита Банка России


 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37