Парламентские фракции 26 мая

Забайкалье стало лидером по привлечению федеральных средств на ликвидацию несанкционированных свалок

Забайкалье стало лидером по привлечению федеральных средств на ликвидацию несанкционированных свалок

В 2022 году 388 свалок Забайкалья было включено в федеральный проект "Генеральная уборка". Всего в рамках проекта будет ликвидирована тысяча свалок по всей России.

Вопросы, связанные с ликвидацией несанкционированных свалок в Забайкалье, депутаты парламентской фракции "Единая Россия" обсудили в качестве контрольной темы.

- Край активно участвует в федеральном проекте "Генеральная уборка", в прошлом году мы направили заявки на ликвидацию 388 свалок. В них вошла свалка в Атамановке Читинского района и девять хвостохранилищ обогатительных фабрик, которые давно прекратили свою деятельность. Всего в проект вошла тысяча свалок со всей страны. В этом году проводим обследования ещё 65 свалок, оставшиеся пройдут оценку до 2030 года, - сообщил законодателям министр природных ресурсов региона Сергей Немков.

По словам Немкова, в 2023 году ведомство совместно с муниципалитетами провело широкомасштабную работу по подготовке документов для включения несанкционированных свалок в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде для их дальнейшей ликвидации с привлечением федерального финансирования. Кроме того, в этом году по проекту "Чистая страна" завершается ликвидация двух свалок.

- До 1 октября в Борзе будет рекультивировано 17 гектаров нарушенных земель. На сегодня проводится биологический этап рекультивации – подстилка экоматов и засеивание газонами. Стоимость работ - 750 млн.рублей, из них 67 из регионального бюджета. Также в рамках "Чистой страны" ликвидируется свалка в Нерчинске. Это одна из крупнейших свалок в России, объем финансирования 1,1 миллиард рублей. Работы там завершатся до конца 2024 года, - доложил министр.

Отдельно, по данным Минприроды, отработан вопрос по свалкам на Байкальской природной территории.

- На включение в госреестр мы направили документы по 26 свалкам в Красночикойском районе, 11 в Хилокском, 15 в Петровск-Забайкальском, 12 в Читинском районе. А также на 5 мусорных навалов и территорию бывшего металлургического завода. По 62 из них готовы положительные заключения. После включения в реестр ожидаем финансирования из федерального бюджета для их ликвидации, - сообщил Немков.

Министр также добавил, что из краевого бюджета были выделены средства на разработку проектно-сметной документации по рекультивации свалок в Ивановке и Хилке.

- Документы в Москве, в этом году ждем заключение экологической экспертизы, финансирование будет в следующем. Хочу обратить внимание, что на ликвидацию свалки в Ивановке понадобится огромная сумма -  порядка 6 миллиардов рублей, - уточнил Немков.

По итогам обсуждения депутаты рекомендовали профильному ведомству усилить работу по выявлению и ликвидации несанкционированных свалок, а членам фракции провести совместно с органами местного самоуправления профилактические рейды, а также очистку берегов рек и озер на своих избирательных округах. В июне депутаты парламентской фракции "Единая Россия" планируют провести экологическую акцию по уборке прибрежной территории озера Арей.

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37