Законодательная инициатива 24 мая

Инициативу Забайкалья об увеличении стоимости лицензии на продажу алкоголя рассмотрят в Госдуме

Инициативу Забайкалья об увеличении стоимости лицензии на продажу алкоголя рассмотрят в Госдуме

Законодательная инициатива РСТ Забайкалья, которая меняет порядок получения и оплату лицензий на продажу алкоголя, была единогласно одобрена депутатским корпусом  24 мая на пленарном заседании краевого парламента.

Напомним,  сейчас лицензия стоит 65 тысяч рублей, при этом лицензиат может включить в нее  неограниченное количество торговых объектов, оплатив госпошлину в размере 3500 рублей.

По данным Региональной службы по тарифам, в 2015 году количество торговых объектов, занимающихся продажей алкоголя, составляло 2240, при этом работали они по 742 лицензиям. В 2022 году число лицензируемых торговых объектов увеличилось до 2987, а лицензий стало ещё меньше – 309.

При таком подходе, по словам авторов документа, крупная торговая сеть и один сельский магазин платят госпошлину в одном размере. Для создания равных конкурентных условий на алкогольном рынке РСТ Забайкалья предложило стоимость одной лицензии на один или три торговых объекта оставить прежней - 65 тысяч рублей, а за включение в лицензию каждого дополнительного торгового объекта пошлину увеличить до 20 тысяч рублей.

Законодательную инициативу РСТ Забайкалья  депутатский корпус краевого парламента поддержал единогласным решением. Положительное заключение на проект закона дали законодатели из 50 регионов страны. Документ в ближайшее время будет направлен в Государственную Думу РФ.

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37