Новое в документах
30 мая 2023
38866.77 Кб
Об исполнении бюджета Забайкальского края за 2022 год
30 мая 2023
80319.83 Кб
29 мая 2023
546.51 Кб
29 мая 2023
64.81 Кб
О внесении изменения в статью 36.2 Закона Забайкальского края «Об административных правонарушениях»
29 мая 2023
58.39 Кб
Законодательная инициатива 23 марта
Забайкалье стало на шаг ближе к единым правилам "малоформатной" торговли
Проект базового закона, регулирующего деятельность нестационарных торговых объектов, депутаты единогласно приняли 22 марта в первом чтении.
Представляя законопроект депутатскому корпусу, замминистра экономического развития края Денис Рысев отметил, что проект закона разработан с учетом предложений предпринимательского сообщества, госорганов региона и органов местного самоуправления.
По данным Минэкономразвития края, на начало 2023 года в Забайкалье существует более тысячи нестационарных торговых объектов, из них 539 в Чите. Поскольку единого подхода регулирования этой сферы нет, между предпринимателями и местными властями порой возникают споры, которые приходится разрешать в судах. Разработанный закон, с одной стороны, призван устранить существующие правовые пробелы, а с другой - подтолкнуть малый и средний бизнес к развитию, поспособствовать качественному и доступному обслуживанию населения торговыми услугами.
По документу, нестационарные торговые объекты должны устанавливаться в соответствии со схемой размещения, которую разработает уполномоченный орган местного самоуправления на основании порядка, утвержденного профильным министерством. Законопроект обязывает владельцев торговых объектов учитывать правила благоустройства территорий, а также соблюдать требования к внешнему облику. Отдельными статьями прописаны правила и особенности заключения договора на размещение НТО, случаи заключения такого договора без проведения торгов, особенности заключения договора на установку объектов сезонной торговли.
На объекты, которые устанавливаются на время проведения ярмарок, выставок и других массовых мероприятий или расположены на землях, находящихся в чьей-либо собственности, нормы документа распространяться не будут.
Глава комитета по экономической политике и предпринимательству Виктория Бессонова отметила, что при обсуждении проекта закона депутаты не только очень плотно взаимодействовали с исполнительной властью и бизнесом, но и изучили практику других регионов
- Документ достаточно долго был в разработке, в нем учтены предложения деловых сообществ региона, их было достаточно много. В том числе, в него включена категория самозанятых граждан, - добавила глава комитета.
Наша справка. Под нестационарными торговыми объектами понимаются киоски, павильоны, торговые палатки, пункты быстрого питания, торговые автоматы и другие объекты, не являющиеся объектами капитального строительства и не связанные прочно с земельным участком.
Календарь
- Январь
- Февраля
- Март
- Апрель
- Май
- Июнь
- Июль
- Август
- Сентябрь
- Октябрь
- Ноябрь
- Декабрь
- `20
- `21
- `22
- `23
Опрос Архив опросов
КАРТА САЙТА
- Новости
- Общая информация
- Состав и структуpа
- Представители
- Законодательная деятельность
- Планирование
- Итоги работы
- Проект повестки заседания
- Протоколы заседаний
- Стенограммы заседаний
- Депутатские, публичные слушания
- Законодательные инициативы
- Законодательная карта сайта
- Межпарламентское сотрудничество
- Аналитическая информация
- Стадии рассмотрения проектов
- Архив видеозаписей заседаний комитетов
- Архив видеозаписей заседаний
- Архив аудиозаписей заседаний
- Информация о посещении заседаний депутатами
- Депутатские запросы
- Поименные результаты голосования депутатов
- Документы
- Награды
- Гос. служба и кадры
- Молодежный парламент
- МСУ
- Открытые данные
- Общая информация. Условия использования
- Реестр открытых данных
- Паспорта открытых данных
- Запрос на предоставление информации
- Паспорт "Общая информация о Законодательном Собрании Забайкальского края"
- Паспорт "Депутаты Законодательного Собрания Забайкальского края третьего созыва"
- Паспорт "Перечень законов Забайкальского края"