Новое в документах
27 июня 2025
176 Кб
27 июня 2025
1746.15 Кб
О внесении изменений в Устав Забайкальского края
25 июня 2025
598.89 Кб
23 июня 2025
372.54 Кб
20 июня 2025
80.35 Кб
Депутатские мнения 21 марта
Степан Жиряков: «Впереди у врио – две сложные кампании»
Глава краевого парламента считает правильным, что Константин Ильковский оставил под личным контролем три важных направления – финансы, внешнеэкономические связи и аграрный комплекс.
Комментируя принятие Законодательным Собранием новой структуры Правительства Забайкальского края, председатель регионального парламента Степан Жиряков отметил, что временно исполняющему обязанности губернатора края Константину Ильковскому предстоит в ближайшие месяцы не только глубоко вникнуть в идущие процессы социально-экономического развития края, но и провести две сложные кампании – весенних и летних сельскохозяйственных работ и подготовки объектов ЖКХ к очередному зимнему периоду.
«Сегодня Константин Константинович, возглавив Забайкальский край, без преувеличения, взвалил на свои плечи огромную ответственность за социальную сферу и экономику края. По степени ответственности у него должны быть и полномочия. Одно из важнейших полномочий губернатора касается наделения его правом законодательной инициативы, в том числе и возможностью предлагать изменения в структуру Правительства региона. Что и сделал Константин Ильковский», - сказал Степан Михайлович.
Изменения в Закон края «О Правительстве Забайкальского края» устанавливают, что число членов Правительства сокращается на четыре человека, а у председателя Правительства появится первый заместитель. Кроме губернатора и его первого заместителя в Правительство будут входить 4 «простых» заместителя председателя и 11 министров.
«Считаю правильным, что временно исполняющий обязанности губернатора оставил за собой, под личным контролем, три важных направления – финансовые вопросы, внешнеэкономические связи и агропромышленный комплекс. Сохраняется и отдельный вице-премьер, который также будет курировать всю социальную сферу, что говорит о большом внимании со стороны Константина Ильковского к социальным вопросам, имеющим для забайкальцев определяющее значение», - поделился своим мнением С. Жиряков.
Также председатель Законодательного Собрания прокомментировал предложение фракции КПРФ, выразившееся в рекомендации для Константина Ильковского внести кандидатуры заместителей председателя Правительства Забайкальского края на согласование их назначения депутатами регионального парламента. «Уверен, что Константин Ильковский, в соответствии с Уставом края, если сочтёт нужным, сам определится в этом вопросе, причем исполняющие обязанности вице-премьеров вполне могут эффективно работать и без согласования своего назначения в рамках утверждённой структуры Правительства ближайшие шесть месяцев, т.е. вплоть до выборов 8 сентября и вступления в должность избранного Губернатора. После этого уже новый состав Законодательного Собрания обязательно выскажет свое мнение по кандидатурам в члены Правительства. При этом я бы, например, предложил согласовывать и некоторых «ключевых» министров, того же министра финансов, министра сельского хозяйства и главу ведомства, отвечающего за поддержку промышленности. Но для этого необходимо и Закон края «О Правительстве Забайкальского края» изменить, а главное, самим инициаторам этой рекомендации получить доверие земляков на предстоящих выборах», - резюмировал Степан Михайлович.
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Р Р‡.МессенРТвЂВВВВВВВВжер
- Telegram
- РњРѕР№ Р В Р’В Р РЋРЎв„ўР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВВВРЎР‚
Календарь
- Январь
- Февраля
- Март
- Апрель
- Май
- Июнь
- Июль
- Август
- Сентябрь
- Октябрь
- Ноябрь
- Декабрь
- `10
- `11
- `12
- `25
Опрос Архив опросов
КАРТА САЙТА
- Новости
- Общая информация
- Состав и структуpа
- Представители
- Законодательная деятельность
- Планирование
- Итоги работы
- Проект повестки заседания
- Протоколы заседаний
- Стенограммы заседаний
- Депутатские, публичные слушания
- Законодательные инициативы
- Законодательная карта сайта
- Межпарламентское сотрудничество
- Стадии рассмотрения проектов
- Архив видеозаписей заседаний комитетов
- Архив видеозаписей заседаний
- Архив аудиозаписей заседаний
- Информация о посещении заседаний депутатами
- Депутатские запросы
- Поименные результаты голосования депутатов
- Документы
- Награды
- Гос. служба и кадры
- Молодежный парламент
- МСУ
- Открытые данные
- Общая информация. Условия использования
- Реестр открытых данных
- Паспорта открытых данных
- Запрос на предоставление информации
- Паспорт "Общая информация о Законодательном Собрании Забайкальского края"
- Паспорт "Депутаты Законодательного Собрания Забайкальского края"
- Паспорт "Перечень законов Забайкальского края"