Новое в документах

Депутатские мнения 15 июля

Должно ли быть обязательным страхование жилья от стихийных бедствий – опрос депутатов Законодательного Собрания

Нужно ли покупать страховку жилья от  чрезвычайных ситуаций? Сможет ли она возместить утраченное имущество, или оставить всё как есть сейчас, когда государство помогает пострадавшим от разгула стихии - спросили мы у депутатов Законодательного Собрания.

В связи с пожарами в Хакассии и Забайкальском крае, наводнении в центре и на юге России в правительстве РФ и Госдуме  обсуждается  система обязательного страхования жилья от стихийных бедствий. Соответствующий документ уже подготовило министерство финансов. По замыслу законотворцев, люди должны сами заботиться о восстановлении своего жилья в случае чрезвычайных ситуаций. Страховка должна повысить ответственность граждан за своё имущество и сократить затраты государства на возмещение ущерба пострадавшим.

Игорь Лиханов, председатель комитета по социальной политике:

- Считаю, что страхование нужно, но оно должно быть в объеме, приемлемом для населения, а не для коммерческой направленности отдельных компаний. Кроме этого, считаю, что страховые компании должны быть государственными, чтобы их основной целью  было не получение прибыли, а оказание помощи населению при стихийных бедствиях, таких как пожар, наводнение. Такое страхование дает надежду на то, что если случится несчастье, то будет оказана помощь в соответствии с федеральным законом, и средства на это будут найдены. Конечно, государство должно следить, чтобы  не было злоупотреблений. Уверен, прежде чем вводить какую-либо обязательную систему страхования жилья от стихийных бедствий, она должна пройти широкое обсуждение с людьми. Также должны быть прозрачными страховые расчеты, и приемлемой сама сумма платежа. У наших людей и так небольшие доходы. Это должна быть государственная страховка, чтобы государство несло ответственность, как за вклады в банках.

Сергей Сутурин, заместитель председателя комитета по государственной политике:

- Думаю, в современной России страхование жилья, имущественного комплекса – это цивилизованная правовая норма. Застраховать свою квартиру, жизнь, жизнь своих членов семьи, детей, здоровье и так далее любой гражданин может и сейчас. Но существует предложение страховать недвижимое имущество в обязательном порядке. Особенно актуальным такой проект закона представляется для регионов, где высок риск возникновения чрезвычайных ситуаций, в том числе и для Забайкальского края. На территории нашего региона огромное количество населенных пунктов, которые граничат с лесными массивами, расположены в степной зоне. Расположение поселений повышает вероятность перехода лесных и степных пожаров на жилой сектор, что мы в этом году и наблюдали по ряду районов Забайкалья: по Агинскому бурятскому округу, по Читинскому, Шилкинскому и Чернышевскому районам. С другой стороны, власти должны обеспечить пожарную безопасность. Создание минерализованных полос, проведение опашки, формирование добровольных пожарных дружин – вот что необходимо делать.
Это большая беда, если человек потерял жилье. Но одно дело, когда на жилье есть все необходимые документы. Если трагедия произошла во время режима ЧС – государство поможет. А если имущество не оформлено в собственность, как, например, было с домами в кооперативе "Добротный" или дачами на Иван-озере, тут получить какую-либо помощь намного сложнее.
Обсуждение закона, который будет обязывать гражданина страховать свой дом, надворные постройки, – самое верное и разумное решение. В случае его принятия будут хоть какие-то гарантии возмещения ущерба. Поэтому я приветствую и поддерживаю такой вариант. И в Забайкальском крае надо продумать, каким образом подвести правовую основу, чтоб народ наш понял, что весь имущественный комплекс и движимое и недвижимое имущество и свою жизнь нужно страховать. Это было бы верно, правильно и разумно.    

Вячеслав Ушаков, заместитель председателя комитета по местному самоуправлению:

- Я лично против всяких взносов в виде обязательного страхования. Сегодня получил человек зарплату: в фонд капремонта заплатил, страховку заплатил, налоги заплатил, одежду купил, покушать купил, и денег не осталось. Мы часто ссылаемся на европейские страны, дескать, за границей – "автогражданка", страхование имущества. Но там и уровень жизни совершенно другой. Нам не надо брать пример с западных стран, у нас должна быть своя модель государства. И мы должны учитывать экономическую ситуацию, которая складывается в целом в стране и отдельных ее субъектах. Регион региону – рознь. В средней полосе России уровень жизни совсем другой, и зарплаты совсем другие, Забайкалье живет в иных категориях и измерениях.
В нашем крае была ситуация, когда горели леса и имущество граждан. И сегодня государство вынуждено погорельцам возмещать ущерб. И это правильно, потому что государство должно заботиться о своих гражданах, тех, что попали в сложную ситуацию, остались без крова. И правильная политика Президента, что пострадавших надо поддержать, построить дома, чтобы у них была вера в государство и правительство.
Конечно, власть думает, как сделать так, чтобы люди тоже заботились о своем имуществе. Чтобы не было такого, что территория от мусора не убрана, что участок травой зарос – это способствует пожарам. Ко всему необходимо подходить взвешено и вдумчиво.   

Валерий Альханов, заместитель председателя комитета по аграрной политике и потребительскому рынку:

- Я считаю, что страховать жилье надо обязательно. Когда люди без всего остаются, они идут к властям. Если будет разумной цена страховых взносов,  то вся Россия будет платить за дом, квартиру. И тогда смысл в этой страховке есть. Но все равно я уверен, что при стихийных бедствиях - пожарах, наводнении – государство обязано помогать. Страховой фонд должен быть государственным, а не коммерческим.  Пусть эти деньги на время, пока не востребованы, перечисляются в пенсионный фонд, но не на коммерческие дела. Сколько у нас страховых компаний было, которые растворились, пропали, а деньги люди до сих пор догнать не могут. Страховать надо, но несчастные случаи должны быть у государства на контроле.


 

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `12
  • `13
  • `14
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
1314
15
16171819
20212223242526
2728293031  
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА