Новое в документах

Парламентские фракции 02 июня

 Сергей Михайлов: «Мы должны знать о трудностях, чтобы вовремя помочь»

Сергей Михайлов: «Мы должны знать о трудностях, чтобы вовремя помочь»

Зарплата учителей и врачей  выросла, но не достигла уровня, требуемого по нормативам. Сегодня на заседании фракции «Единая Россия» парламентарии заслушали информацию от двух министерств - здравоохранения и образования о том, как идет исполнение в крае майских указов Президента РФ.

По данным министра здравоохранения Забайкальского края Михаила Лазуткина, согласно утвержденной дорожной карте, заработная плата у врачей за первый квартал 2014 года составила, в среднем, 37 242 рубля - это 98,8%. На 94% выросла зарплата у медсестер, по факту получилось 20 626 рублей. И увеличение зарплаты младшего медперсонала составило 77, 2%, в денежном выражении -  11 360 рублей. Как отметил чиновник, в целом за представленный период произошло снижение ежемесячных выплат медикам, самое значительное из которых коснулось младших медицинских работников.

-   В майских указах главы государства напрямую прописано, что министерство здравоохранения должно заниматься реструктуризацией деятельности медицинских учреждений, - подчеркнул Лазуткин, - и направлять освободившиеся средства, в первую очередь, на заработную плату медикам. Сейчас в крае мы активно ведем работу по реорганизации системы восстановительного лечения.

К министру здравоохранения у депутатов  было много вопросов. Так Игорь Лиханов, председатель комитета по социальной политике, поинтересовался, как решается вопрос с кредиторской задолженностью. «Долги краевой клинической больницы, например, составляют 300 млн рублей. Медучреждения практически не проводят аукционы в полном объеме по закупке лекарств, и больные вынуждены приобретать их себе сами», - сказал Лиханов.

- Без внешних вливаний этот вопрос решить нельзя, – ответил министр здравоохранения. - А  в целом ситуация с кредиторской задолженностью поменялась, она стабилизировалась и даже снизилась частично. Сегодня мы учимся работать с финансами, которые идут в субъект по новым нормативам.   

Кроме того, парламентарии поинтересовались, как будут расставлены приоритеты в вопросе строительства и капитального ремонта районных больниц и поликлиник. По словам Михаила Лазуткина, в первую очередь приведут в порядок поликлиники в Чернышевском, Улетовском и Хилокском районах. В планах также строительство ФАПов в ряде районов края.

О ситуации с исполнением майских указов Президента в отношении роста заработной платы у педагогических работников проинформировала заместитель министра образования Евгения Рогалева. По представленным данным, в 2013 году целевой показатель был выполнен на 95%. В этом году средняя заработная плата должна составить 30 020 рублей для учителей и для работников дошкольного образования – 21 014 рублей.

- По итогам первого квартала этого года мы этих показателей не достигли, - сказала Евгения Рогалева. - Задача поставлена на 1 июля этого года выйти на целевые показатели, которые запланированы в дорожных картах. Отмечу, что средствами краевого бюджета довести зарплату до средней мы не сможем. Дефицит на рост зарплаты составляет 1 млрд 200 тысяч.

Также замминистра подчеркнула, что все данные «ушли» в минфин и минобр РФ, поэтому есть надежда, что к первому сентября этого года из центра поступит поддержка.

Ещё один немаловажный вопрос, который также прописан в майских указах – обеспечение местами в детских садах ребятишек от 3 до 7 лет. В 2013 году из федерального бюджета в край было выделено 669 млн рублей на капитальный ремонт и строительство детских садов. Часть поступивших денег была направлена на погашение кредиторской задолженности, ещё одна часть распределена на город Читу и Читинский район, где больше всего маленьких «очередников».

- Вопросы финансирования и роста заработной платы в крае нас волнуют, партия  держит эту тему на контроле, - прокомментировал итоги заседания первый вице-спикер парламента, лидер забайкальских единороссов Сергей Михайлов. – Мы должны знать, какие существуют трудности у министерств, чтобы вовремя помочь в исполнении поручений главы государства.  

Календарь

  • Январь
  • Февраля
  • Март
  • Апрель
  • Май
  • Июнь
  • Июль
  • Август
  • Сентябрь
  • Октябрь
  • Ноябрь
  • Декабрь
  • `11
  • `12
  • `13
  • `24
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2
345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
ответы на вопросы
Законодательное Cобрание в Законодательное собрание в telegram Законодательное собрание в VK Законодательное собрание в Одноклассниках

КАРТА САЙТА