Материалы СМИ 04 июля

Законы, вступающие в силу в июле

Законы, вступающие в силу в июле

Пенсионные накопления россиян защитят от недобросовестных страховщиков, а банкам запретят наживаться на повышенных комиссиях. «Парламентская газета» рассказала о законодательных новеллах июля.

1 июля. Дачная амнистия наступит раньше

Срок вступления в силу закона о продлении «дачной амнистии» перенесен с 1 сентября на 1 июля нынешнего года. Подготовить поправку в законодательство парламентарии решили в связи с непростой экономической ситуацией. Нынешняя дачная амнистия рассчитана до 1 марта 2031 года.

1 июля. Регистрироваться по месту жительства станет удобнее

Зарегистрироваться по месту жительства можно будет в любом органе учета в пределах городского округа или муниципального района. Свидетельство о регистрации по месту пребывания смогут направить через портал госуслуг. Сокращаются и сроки. Например, регистрация несовершеннолетнего должна будет занимать не более шесть рабочих дней с даты подачи заявления. Российский паспорт будут оформлять не более пяти рабочих дней.

1 июля. Пенсионные накопления защитят от недобросовестных страховщиков

У россиян появится возможность вернуть проценты от пенсионных накоплений, если эти деньги потеряны по вине недобросовестных страховщиков. Если суд признает, что пенсионные накопления были переведены из одного негосударственного пенсионного фонда в другой незаконно, людям вернут изъятый при переходе инвестиционный доход.

1 июля. Прожиточный минимум должников защитят от списания

Должники смогут подать заявление о сохранении на их счете заработной платы и иных доходов в размере величины прожиточного минимума не только в Федеральную службу судебных приставов РФ, но и непосредственно в банк, в котором открыт счет.  Это поможет сохранить прожиточный минимум в случае, если взыскатель передал исполнительный документ напрямую в кредитную организацию.

1 июля. ИП смогут платить налоги в особом порядке

С 1 июля по 31 декабря 2022 года организации и индивидуальные предприниматели смогут применять особый порядок уплаты налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов или процентов. Это можно будет сделать, перечисляя в российскую бюджетную систему единый налоговый платеж.

1 июля. Банки не смогут наживаться на повышенных комиссиях

Банки больше не смогут устанавливать повышенную комиссию за переводы под предлогом борьбы с отмыванием денежных средств. Нормы закона запрещают взимать комиссию при переводе средств со счетов граждан, компаний и ИП в связи с изменением или расторжением договоров банковского счета, регулирующих обслуживание этих лиц в кредитной организации, в размере, превышающем величину комиссии при переводе денег при иных условиях.

1 июля. Штаммы патогенных микроорганизмов соберут в едином каталоге

В России создадут национальный каталог коллекционных штаммов патогенных микроорганизмов и вирусов. Речь идет о единой базе, в которой соберут всю информация о вызывающих острые заболевания бактериях и вирусах. Вести каталог будет Государственный научный центр прикладной микробиологии и биотехнологии.

1 июля. Экскурсоводам придется пройти обязательную аттестацию

Работать гидами и экскурсоводами смогут только специалисты, прошедшие обязательную аттестацию. Ее будут проводить региональные органы власти в сфере туризма. Проходить аттестацию нужно будет один раз в пять лет.

1 июля. Национальные турмаршруты выберут по новым правилам

Статус национальных получат самые значимые туристические маршруты. Они должны способствовать росту туристического потока в регионе не менее чем на 25 процентов, а также входить в российские и международные рейтинги. Список таких маршрутов опубликуют на сайте Ростуризма.

1 июля. За разработками в сфере биобезопасности будут следить строже

Организации будут обязаны уведомлять профильный орган власти о реализуемых научных исследованиях в области биологической безопасности.  Сведения разместят в единой государственной информационной системе учета научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения.

3 июля. Банкам запретят уловки в договорах по вкладам

Кредитные организации не смогут утаивать от клиентов информацию об условиях договора о банковских вкладах. Перечень условий необходимо указать в виде таблицы на первой странице договора. Информацию нужно будет напечатать хорошо читаемым шрифтом. Таблица будет включать сведения о виде вклада, сумме, ограничениях на его пополнение и снятие, сроке возврата и процентной ставке.

3 июля. К тракторам будут применять единые требования

К тракторам, коммунальным и сельскохозяйственным машинам, а также к их водителям станут применять единые требования. Речь идет о технике с двигателем внутреннего сгорания объемом свыше 50 кубических сантиметров или электродвигателем максимальной мощностью более четырех киловатт, на которые надо будет оформлять паспорта самоходных машин. Документ  также предусматривает запрет для водителей садиться в машину без удостоверения тракториста.

4 июля. Fan-ID можно будет оформить на госуслугах

С 4 июля цифровую карту болельщика для посещения спортивных матчей можно оформить на портале госуслуг. Предполагается, что продавать билеты на официальные матчи будут только при наличии действующей карты. Тем, кто раньше нарушал общественный порядок во время матча, в получении Fan ID могут отказать.

Кроме того, с 1 июля:

От налога на добавленную стоимость будут освобождены операции по передаче исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау).

Начнет действовать нулевая ставка налога на добавленную стоимость при реализации услуг по предоставлению в аренду или пользование на ином праве объектов туристской индустрии, введенных в эксплуатацию после 1 января 2022 года. Это же правило распространится на услуги по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах.

Заявления о предоставлении мер поддержки членам семей погибших военнослужащих и сотрудников силовых органов, а также гражданам, подвергшимся воздействию радиации, можно будет подать через портал госуслуг. Также через госуслуги в Пенсионный фонд России смогут обратиться граждане, которые хотят получить пенсионные накопления в виде единовременной выплаты. Такая же возможность появится у инвалидов, которым необходимо подать заявление о компенсации 50% стоимости ОСАГО.

В России будут вести государственный мониторинг зерна. Это позволит создать систему контроля качества выращенного зерна. Полученные в ходе мониторинга сведения будут предоставлять сельхозпроизводителям, а также органам государственной власти и местного самоуправления.

Обратившись в МФЦ, можно будет оформить электронные дубликаты 19 документов, в том числе военного билета, документа об образовании. Через час после создания их можно будет открыть в личном кабинете на портале госуслуг.

Квоты на экспорт азотных и сложных удобрений будут действовать с 1 июля до 31 декабря 2022 года. Также при ввозе и продаже на территории России фракций пальмового масла больше не применяется 10% ставка НДС, будет действовать стандартная в 20 %.

В госзакупках не смогут принимать участие компании, включенные в реестр недобросовестных поставщиков из-за отказа исполнять контракт по причине того, что заказчик попал под санкции иностранных государств.

Иностранные граждане и лица без гражданства, которые стали финалистами или победителями общероссийского конкурса, проводимого некоммерческой организацией «Россия — страна возможностей», смогут получить вид на жительство в упрощённом порядке.

С 1 июля для инвалидов установлена возможность самостоятельно выбирать формат прохождения медико-социальной экспертизы: очный, либо заочный, когда все необходимые документы поступают в бюро медико-социальной экспертизы с помощью системы электронного межведомственного взаимодействия.

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37