Парламент 01 декабря

Конкурсу имени Геннадия Головатого дан старт

Краевой парламент объявил о начале второго регионального конкурса на соискание премии Законодательного Собрания Забайкальского края имени Геннадия Головатого в области культуры и искусства.

Напомним, премия Законодательного Собрания края имени забайкальского поэта Геннадия Головатого была учреждена при активном участии Забайкальского отделения Всероссийского общества инвалидов. Первый краевой конкурс на соискание премии состоялся в 2020 году.

Символом конкурса стала фигура человека, рвущегося в полет, но вросшего ногами в землю, - прототип самого поэта. С детства лишенный возможности передвигаться, Геннадий Алексеевич Головатый ушел из жизни 20 лет назад, но в Забайкалье его помнят как человека, который силой духа и силой своей любви к жизни сумел оттеснить смерть и отчаяние.

По оценкам экспертов, краевой конкурс служит не только стимулом к активному образу жизни людей с ограниченными возможностями здоровья, но и играет свою роль в их реабилитации и социальной адаптации.

Премия имени  Геннадия Головатого присуждается один раз в два года к Международному дню инвалидов, который отмечается 3 декабря. Она составляет 25 тыс. рублей и выплачивается из средств Законодательного Собрания. Организует и проводит конкурс Министерство культуры края.

Как и ранее, в 2022 году конкурс будет проходить в три этапа и в трех номинациях:

в номинации "Изобразительное и декоративно-прикладное искусство" – с 1 февраля по 31 марта;

в номинации "Литературное творчество" – с 1 мая по 30 июня;

в номинации "Музыкальное и театральное искусство" – с 1 августа по 30 сентября.

Кандидатов на участие в конкурсе могут выдвигать органы госвласти и местного самоуправления края, творческие союзы, учреждения и организации вне зависимости от их ведомственной подчиненности и форм собственности, а также граждане в порядке самовыдвижения.

Итоги конкурса будут подведены не позднее 1 ноября 2022 года. Помимо премии, лауреатам будут вручены памятные статуэтки и дипломы установленного образца.

В числе критериев оценки конкурсантов отмечены высокий художественный уровень, оригинальность и актуальность их творческих работ, а также нестандартный подход к освещению темы и подаче материала.

Подробнее с положением о премии Законодательного Собрания Забайкальского края имени Г.А. Головатого в области культуры и искусства можно ознакомиться на официальном сайте Законодательного Собрания края в новостном разделе "Конкурсы и гранты".

Читайте также о победителях первого конкурса.

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37