Награды 29 сентября

За спасение трех жизней

За спасение трех жизней

Депутаты Законодательного Собрание края утвердили документ о награждении медалью "За честь и мужество" музыканта Андрея Островерхова, на счету которого три спасенные жизни.

… О том, что 22 октября 2020 года Андрей Островерхов и его товарищ Сергей Самосвалов совершат поступок, который впоследствии назовут геройским, сами читинцы и не догадывались. В тот день, волей случая, они проезжали мимо одноэтажного жилого дома в посёлке Восточный и заметили в окне одной из квартир дым и языки пламени. Не долго думая, мужчины начали стучать в окна, но люди не выходили. Выломав дверь в горящей квартире, они вывели оттуда женщину. Затем, вернувшись, помогли спастись от огня еще двум пожилым беспомощным женщинам. Одну из них, бабушку-инвалида, которая не могла передвигаться самостоятельно, вынесли на руках. В итоге, как сообщил сегодня на заседании парламента руководитель Администрации губернатора края Алексей Казаков, благодаря умелым действиям и смелому поступку были спасены три человеческие жизни.

С ходатайством о награждении своего коллеги медалью "За честь и мужество" выступил коллектив ГАУ "Военно-исторический центр "Дом офицеров Забайкальского края", где Андрей Владимирович Островерхов работает заведующим музыкальной частью ансамбля песни и танца.

Наша справка. Медаль «За честь и мужество» была учреждена в Забайкальском крае в феврале 2009 года. Ею награждаются лица за самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при спасении людей, охране общественного порядка, в борьбе с преступностью, во время стихийных бедствий, пожаров, катастроф и других чрезвычайных ситуаций, а также за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского, гражданского или служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни.

Читайте также, кто из забайкальцев ранее был награжден медалью "За честь и мужество":

Адвокат Алексей Черепанов и школьница из Сретенска  Кристина Баранова

Первокусник Владимир Бурцев

Третьеклассница из Акши Юлия Колесникова

Пенсионер из Акшинского района Валерий Силинский

Глава села "Ключевское" Борзинского района Оксана Васеева и ее односельчанка Римма Мухамедьярова

Читинец Виктор Царев, спасший мальчика от бездомных псов

Пятиклассник из села Коротково Красночикойского района Андрей Грешилов

 


 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37