Депутат на округе 20 сентября

Цырен Цыренов: Архивные материалы Цыбена Жамцарано могут лечь в основу многочисленных научных работ

Цырен Цыренов: Архивные материалы Цыбена Жамцарано могут лечь в основу многочисленных научных работ

В поселке Агинское установлен памятник просветителю, профессору, общественному и политическому деятелю Цыбену Жамцарано. Открытие бюста и презентация книги «Избранные труды» были приурочены 140-летию ученого-востоковеда. В торжествах принял участие зампред регионального парламента Цырен Цыренов. 

Главной заслугой ученого называют сбор, изучение и публикацию огромного числа фольклорных памятников монгольских народов, благодаря которым бесценные произведения устного творчества монголоязычных народов были сохранены для потомков.

В 2020 году Агинская краевая библиотека, которая с гордостью носит имя прославленного земляка, выиграла региональный грант в размере 500 тысяч рублей на создание памятника Цыбену Жамцарано. Идея создания памятника была поддержана широкой общественностью, органами государственной и муниципальной власти, организациями и учреждениями разных форм собственности, многочисленными земляками и родственниками ученого.

Зампред регионального парламента Цырен Цыренов на открытии бюста рассказал, что его знакомство с трудами прославленного земляка началось в конце 90-х годов с книги «Путевые записи Цыбена Жамсарано», которую подарил ему глава Агинского Бурятского автономного округа Баир Баясхаланович Жамсуев.  

- Я тогда впервые открыл для себя необъятный мир изучения фольклора, народных традиций, устных сказаний нашего бурятского народа в записях Цыбена Жамцарано, в его исследованиях народных обычаев на иркутской земле, в Монголии и у нас, в Агинском округе. Я был просто поражен и ошеломлен масштабом работы, которую он провел за свою достаточно короткую жизнь. Нет сомнений, что труды нашего выдающегося соотечественника до конца не изучены. Наверняка, в архивах еще достаточно материалов, которые могут лечь в основу многочисленных научных работ, - отметил парламентарий.

Цырен Цыренов поблагодарил за большую работу по увековечению памяти Цыбена Жамцарано организационный  комитет, родственников и земляков. Благодарственным письмом за активное участие в организации работ по установке памятника зампред Законодательного Собрания наградил родственника ученого Борлоя Болотова, а также застройщика Цырена Бадмадоржиева.

Здесь же состоялась презентация книги «Избранные труды Цыбена Жамцарано». В сборник вошли 11 статей, расположенных в хронологической последовательности. Это ранние работы публицистического характера по проблемам политического, культурного возрождения бурят и монголов, экспедиционные отчеты, статьи по этнографии и праву. Книга издана тиражом в 500 экземпляров на средства, собранные земляками ученого. Автором составителем, редактором книги выступила доктор исторических наук, профессор, сотрудник Института монголоведения, буддологии, тибетологии Сибирского отделения Российской академии наук Цымжит Ванчикова.


A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37