Депутат на округе 17 сентября

Во имя тех, кто взял удар на себя

Во имя тех, кто взял удар на себя

В поселке Агинское сегодня открылся сквер имени врача Ирины Дугаровой, в октябре прошлого года погибшей в борьбе с коронавирусом.  Вместе с земляками и коллегами память заслуженного человека почтили депутаты регионального парламента во главе с зампредом Законодательного Собрания Цыреном Цыреновым. 

Напомним, заведующая отделением скорой помощи Агинской окружной больницы Ирина Дугарова скоропостижно скончалась при исполнении своих служебных обязанностей от новой коронавирусной инфекции в октябре 2020 года и была посмертно награждена орденом Пирогова.

26 февраля решением Думы ГО «Посёлок Агинское» скверу возле Агинской окружной поликлиники было присвоено имя Ирины Балдоржиевны Дугаровой. В июле этого года в рамках Слёта молодежи Аги проект «Сквер памяти» получил грант в размере 50 тысяч рублей, а в августе  был открыт сбор средств на ремонт и реконструкцию сквера. За месяц было собрано более 700 тысяч рублей.

В сквере  установлены памятный знак агинским врачам, мемориальная доска и входная арка. В центре ротонды также установлена колонна с малой архитектурной формой, посвященная всем медицинским работникам.

На открытии сквера от имени коллег Ирины Дугаровой к землякам и родным врача  обратился зампред регионального парламента Цырен Цыренов. Он напомнил, что в истории Забайкалья это не первый случай, когда оно теряет медицинских работников в борьбе с тяжелыми и опасными инфекционными заболеваниями. Например, в книге, посвященной 100-летию Агинской окружной больницы, написано о том, что в 1914 году первая акушерка Аги Варвара Вампилова погибла в борьбе с чумой в Улан-Баторе, куда была командирована.

- Через сто с лишним  лет после тех событий к нам снова пришла коварная болезнь, которая всколыхнула не только российскую землю, но и весь мир. Ирина Балдоржиевна, работая на первичном очаге, выезжая к больным коронавирусом,  первый удар принимала на себя. Когда по линии «Единой России» мы доставляли работникам скорой помощи защитные комбинезоны, Ирина звонила и просила передать за них слова благодарности. По ее словам, костюмы были очень качественными, обладали высокой степенью защиты и давали медицинским работникам возможность безболезненно работать. Но, увы, коварная болезнь не щадит никого, в том числе и врачей, - отметил парламентарий.

Вспоминая жизнь и трудовую деятельность коллеги, Цырен Цыренов отметил, что знал Ирину Дугарову с 1992 года, когда после окончания Читинского мединститута она пришла работать в Агинскую окружную больницу, которой посвятила всю свою жизнь. По его словам,  несмотря на серьезный участок работы и повышенные требования, Ирина Балдоржиевна всегда оставалась позитивным, добрым, улыбчивым, отзывчивым, самым лучшим врачом на скорой помощи.

«Коллектив будет свято хранить память о ней», - заверил земляков Цырен Цыренов, выразив слова глубокой благодарности членам инициативной группы, мэрии  поселка и всем тем, кто оказал помощь в открытии сквера.


 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37