Новости Забайкалья 14 сентября

Первые конструкторы и игры на бурятском языке

Первые конструкторы и игры на бурятском языке

Депутаты регионального парламента во главе со спикером Юрием Коном (Кон Ен Хва) оценили возможности IT-куба, открывшегося 1 сентября в средней школе № 1 поселка Агинское.

На экскурсии в «IT-кубе» Юрий Кон побывал вместе с депутатами Цыреном Цыреновым, Даши Дугаровым и Даримой Доржиевой на прошлой неделе.  «IT-куб» – это федеральная сеть профильного образования по подготовке специалистов в области IT-технологий, начиная с шести лет. Занятия для школьников проходят в инновационном формате с полным погружением в азы интернет-технологий, программирования, робототехники, дополненной, виртуальной и смешанной реальности.

На открытие цифрового центра в рамках Национального проекта «Образование» было выделено около 12 миллионов рублей. Он стал вторым по счету в Забайкалье. Первый такой в прошлом году открылся  на базе гимназии №21 в Чите.

В соответствии с дизайном федерального проекта в школе был проведен масштабный ремонт помещений. Каждая площадка цифрового центра, расположенного на третьем этаже школы, оборудована современной мебелью и выполнена в разных цветах. Например, кабинет программирования на Python выполнен в желтом цвете, здесь детей обучают основам программирования на языке Python, приёмам написания программ на современном языке программирования. Кабинет мобильной разработки раскрашен в синий цвет, в нем дети развивают умения и навыки создания простых мобильных приложений для ОС Андроид на базе визуального конструктора среды App Inventor.  Кабинет разработки VR/AR – приложений имеет голубой цвет,  основы алгоритмов и логики – фиолетовый, программирование роботов – красный, кибергигиена и большие данные – оранжевый.

- Мы очень надеемся, что наш IT - куб послужит локомотивом в деле освоения новых технологий, - рассказал депутатам директор цифрового центра Болот Жамбуев, отметив, что центр очень востребован детьми.

В ходе экскурсии депутаты осмотрели профильные кабинеты, ознакомились с возможностями новых технологий. Ученики школы рассказали парламентариям об основах кибергигиены и информационной безопасности, показали, как создают игры, мультфильмы и анимации, как учатся моделировать, конструировать, а также программировать роботов. Кстати, возможности некоторых из них юные конструкторы  тут же продемонстрировали депутатам.

Помимо роботов воспитанники центра уже вовсю трудятся над созданием виртуальных продуктов. Как рассказал депутат Даши Дугаров, скоро здесь начнут программировать детские игры на бурятском языке. По мнению парламентария, для детворы это станет действенным мотиватором  для познания родного языка.

- Наше поколение хоть и пытается быть в тренде, но за молодежью нам гнаться очень тяжело. Поэтому можно только порадоваться за детей, у которых теперь есть возможность с головой окунуться в мир новых технологий, получить актуальные  и востребованные знания. Да, условия созданы, но это только начало. Теперь центру необходимо будет  показать результативность своей работы, мы со своей стороны желаем удачи в этом деле его  сотрудникам и воспитанникам, - прокомментировал по итогам экскурсии Юрий Кон.

 


 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37