Парламент 09 сентября

Юбилей  депутата Анатолия Вершинина

Юбилей депутата Анатолия Вершинина

9 сентября свой 70-летний юбилей отмечает зампред парламентского комитета по аграрной политике и природопользованию Анатолий Вершинин. Депутаты и сотрудники аппарата регионального парламента от всей души поздравляют юбиляра!

Почти три десятилетия своей жизни Анатолий Сергеевич посвятил   Забайкальскому аграрному институту, более 20 лет из них – в качестве руководителя. Сегодня – это динамично развивающееся в инновационном режиме учебное заведение, где создана современная многоуровневая система непрерывной подготовки специалистов по более чем двум десяткам направлений, позволяющая обучать около 3 тысяч студентов. За 4 десятилетия своего существования институт дал путевку в жизнь многим сельским ребятам Забайкалья, получившим высшее образование сельскохозяйственного профиля.

Завтра, 10 сентября, в родном институте  Анатолия Сергеевича пройдёт международная научно-практическая конференция «Научно-практические, биотехнологические и социально-экономические проблемы развития животноводства», посвящённая 70-летнему юбилею профессора (ученое звание профессора по кафедре организации и управления на предприятиях агропромышленного комплекса Анатолию Вершинину присвоено в 2011 году), доктора сельскохозяйственных наук (ученая степень присуждена в 2014 году).

Депутаты и сотрудники аппарата убеждены,  что педагогический потенциал Анатолия Сергеевича и впредь будет способствовать популяризации сельскохозяйственных профессий и обучению квалифицированных специалистов-аграриев Забайкалья, в том числе и за счет привлечения внимания к проблемам в этой сфере на законодательном уровне региона.    

От всей души поздравляем Анатолия Сергеевича со знаменательной датой!   Пусть Вам всегда  сопутствуют удача и успех, пусть бури и невзгоды обходят Вас стороной, а рядом будут верные друзья, надежная команда соратников и последователей! Желаем Вам здоровья, энергии, счастья и благополучия!

 

Для справки: Анатолий Сергеевич родился 9 сентября 1951 года в селе Верхний Ульхун Кыринского района. Его трудовая биография началась в 1975 году, когда после  окончания Бурятского сельскохозяйственного института по специальности «Зоотехния» он пришел работать зоотехником-селекционером в колхоз «Путь Ильича» Кыринского района. В 1977 году Анатолий Сергеевич перешел на партийную работу: был сначала вторым, потом первым секретарем Кыринского райкома ВЛКСМ, затем - заведующим сельскохозяйственным отделом Кыринского райкома КПСС.

С 1984 года Анатолий Сергеевич перешел на работу  в Читинский обком КПСС, был инструктором отдела сельского хозяйства и пищевой промышленности, затем - заместителем заведующего отделом сельского хозяйства и пищевой промышленности. С  1988 по 1991 год был первым секретарем Газимуро-Заводского райкома КПСС. В эти же годы окончил Новосибирскую высшую партийную школу по специальности «Партийное и советское строительство».

С 1991 года в жизни Анатолия Сергеевича началась научная стезя. В разные годы он трудился  старшим научным сотрудником отдела разведения и селекции Забайкальского научно - исследовательского технологического института овцеводства и мясного скотоводства, заместителем председателя НПС «Семена» при ЗабНИТИОМСе, генеральным директором ассоциации «Шерсть Забайкалья», старшим преподавателем, доцентом Читинского филиала ИСХИ. В 1996 году он окончил Красноярский государственный аграрный университет по специальности «Экономика и управление аграрным производством». В этом же году возглавил Забайкальский аграрный институт – филиал ФГБОУ ВО «Иркутский государственный аграрный университет им. А.А. Ежевского», которым успешно руководил более 20 лет.

В Законодательное Собрание Забайкальского края III созыва Анатолий Сергеевич был избран в 2018 году от Акшинского одномандатного избирательного округа № 12. В региональном парламенте работает на профессиональной постоянной основе в должности заместителя председателя комитета по аграрной политике и природопользованию.

Анатолий Сергеевич имеет почетные звания «Заслуженного работника сельского хозяйства Российской Федерации»,   «Заслуженного работника АПК Читинской области», «Почетного работника агропромышленного комплекса России», награжден знаком отличия «За усердие на благо Забайкальского края», медалью Законодательного Собрания «Знак почета», медалью «За заслуги в проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года».


 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37