Парламент 31 августа

В сентябре депутаты регионального парламента рассмотрят несколько контрольных вопросов

В сентябре депутаты регионального парламента рассмотрят несколько контрольных вопросов

В рамках контрольной деятельности, утвержденной депутатами на июльской сессии, в плане работы парламента на III квартал обозначено четыре вопроса. Как прописано в Постановлении Законодательного Собрания, рассмотрение всех их состоится в сентябре.

Так, депутаты комитета по бюджетной и налоговой политике выяснят практические итоги реализации принятых в 2020 году законов края, направленных на снижение налоговой нагрузки на бизнес в условиях пандемии, а также на создание благоприятных условий в связи с отменой с 1 января 2021 года  специального налогового режима в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

В качестве контроля депутаты комитета по молодежной политике и спорту рассмотрят вопрос о ежемесячной доплате педагогам среднего профессионального образования, которые одновременно являются кураторами (классными руководителями) обучающихся. Отметим, с 1 сентября 2021 года все они, как и классные руководители в школах, будут ежемесячно получать по 5 тысяч рублей.

Напомним, в прошлом году с соответствующим обращением к Правительству РФ выступили законодатели Астраханской области. Коллег тогда поддержали депутаты комитета по молодежной политике и спорту регионального парламента Забайкалья.  21 апреля текущего года Президент России Владимир Путин, обращаясь с Посланием к Федеральному Собранию, предложил поддержать кураторов учебных групп техникумов и колледжей (классных руководителей в системе СПО), включив их в категорию получателей доплат за классное руководство в размере пяти тысяч рублей.

Сразу два контрольных  мероприятия в свою повестку заявили депутаты комитета по аграрной политике и природопользованию. Одним из них парламентарии намерены вернуться к рассмотрению вопроса о реализации мероприятий национального проекта  «Экология» в Забайкальском крае. Напомним, что впервые депутаты в расширенном составе рассмотрели этот вопрос в марте прошлого года, по итогам комитета направив в региональный Минфин  конкретные рекомендации. Судьбу их исполнения парламентарии узнают уже в сентябре.

Еще одним вопросом, который парламентарии держат на постоянном контроле, станет тема реализации подпрограммы «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем сельского населения» государственной программы Забайкальского края «Комплексное развитие сельских территорий». Отметим, итоги реализации программы за прошлый год депутаты рассматривали на февральской сессии регионального парламента в рамках «правительственного часа».


 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37