Агропромышленный комплекс 31 августа

Семь семейных ферм Забайкалья получат более 61 млн рублей на свое развитие

Семь семейных ферм Забайкалья получат более 61 млн рублей на свое развитие

В составе конкурсной комиссии на предоставление грантов возможности заявителей оценивал глава парламентского комитета по аграрной политике и природопользованию Михаил Якимов.

Напомним, конкурсный отбор на предоставление гранта на развитие семейной фермы был объявлен Минсельхозом края в конце мая. На участие в нем поступило 18 заявок. По итогам выезда комиссии к претендентам и рассмотрения заявочной документации 11-ти заявителям в допуске к участию было отказано, 7 фермеров признаны победителями конкурсного отбора.

Получателями грантов признаны фермеры Сергей Епифанцев из Нерчинского района, Баяржаб Дугаров и Доржо Балдангомбоев из Агинского района, Доржи Шойдоков из Могойтуйского района, Эрдэни Цыдыпов из Читинского района, Ирина Ваулина из Краснокаменского района и Жигжит Жалсанов из Ононского района. В общей сложности между ними распределены чуть более 61 млн рублей, размеры грантов составили от 2,7 до 30 млн рублей.

По словам  главы парламентского комитета по аграрной политике и природопользованию Михаила Якимова, который принимал участие в работе конкурсной комиссии, в этом году  заявок на участие в конкурсном отборе поступило гораздо больше. Кроме того, по мнению парламентария, заметно повысился уровень подготовки конкурсной документации.  

- Внимательно изучал документы конкурсантов, практически со всеми из них знаком. Надо отметить, заявители в этом году основательно готовились к конкурсному отбору, все предъявляемые условия ими выполнены, материально-техническая база хозяйств соответствует требованиям. Надеюсь, победители конкурса с помощью грантовых средств сумеют реализовать заявленные проекты и расширить свои хозяйства, - отметил Михаил Якимов.

В региональном Минсельхозе напомнили, что использовать средства субсидии фермеры смогут на строительство помещений, приобретение техники и сельскохозяйственных животных, подключение к электросетям. Срок использования гранта составляет два года. За этот период глава фермерского хозяйства обязан создать не менее трех постоянных рабочих мест. Кроме того, ежегодный прирост объема сельскохозяйственной продукции, произведенной семейной фермой, должен составлять не менее 10% в год в течение пяти лет после получения государственной поддержки.

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37