Чрезвычайная ситуация 05 августа

На Нерче и Витиме ожидается рост уровней воды на 30 - 97 см

Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю со ссылкой на прогноз регионального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды предупреждает о паводках на реках Нерча и Витим в ближайшие двое суток.

7 и 8 августа на реке Нерча у города Нерчинск и у села Зюльзя, на реке Витим у села Неляты ожидается рост уровней воды на 30-97 см.

На остальных реках края специалисты прогнозируют спад уровней воды.

По данным метеорологов, сегодня, 5 августа, в верхнем течении рек Аргунь и Ингода, на реке Витим у села Романовка и малых реках юго-восточных районов края уровни воды повысились на 2-16 см.

На реках Амазар у города Могоча, Витим у села Неляты и Олекма у села Средняя Олекма наблюдался рост на 47-79 см. Пойма реки Аргунь у городского поселения Молоканка и у села Новоцурухайтуй подтоплена на 2-42 см, пойма реки Онон у сёл Нижний Цасучей и Оловянная поднялась на 28-47 см.

Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю рекомендует населению проявлять бдительность, не пытаться пересечь реки вброд. Родителям напоминает о необходимости объяснить детям, что приближаться к воде опасно, а также - во избежание трагедии -  следить за их местонахождением.

В случае возникновения нештатных ситуаций необходимо звонить на единый телефон вызова экстренных оперативных служб «112» или «101».

По данным Правительства края на 4 августа, подтопленных населенных пунктов, жилых домов и приусадебных участков, подтопленных мостов и автомобильных дорог в регионе нет. Из-за разрушения низководных автомобильных мостов и размыва участков дорог местного значения, остаются отрезанными два населённых пункта. Действует один пункт временного размещения в Шилке, где находится один человек. В пострадавших от паводка населённых пунктах продолжается работа оценочных комиссий, которые составляют списки пострадавших для дальнейшей организации выплат единовременной материальной помощи.

Напомним, в результате обильных осадков 21-22 июля в Забайкальском крае было подтоплено 2602 домов в Шилкинском, Чернышевском и Нерчинском районах. В крае открыта горячая линия по вопросам ликвидации последствий паводков для граждан «#мывместе75». Звонок на линию бесплатный, телефон 8-800-30-22-135.

Ситуация с паводками находится под постоянным личным контролем губернатора Забайкальского края Александра Осипова.

 

Раздел "Наводнение в Забайкалье: хроника событий, помощь пострадавшим" создан по поручению председателя Законодательного Собрания края Юрия Кона.

Более полная информация о ликвидации последствий паводков публикуется на официальном портале Забайкальского края, в разделе "ЧС в Забайкалье: актуальная информация"

 

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37