Парламент 20 июля

Депутатский отчет: Михаил Якимов

Депутатский отчет: Михаил Якимов

Председатель комитета по аграрной политике и природопользованию Законодательного Собрания края Михаил Якимов обнародовал отчет о работе комитета в 2020 году.

В преамбуле к своему отчету Михаил Александрович отметил, что депутаты  доверили ему возглавлять один из самых важных комитетов в региональном парламенте, который занимается сельским хозяйством и развитием природопользования, сохранением биологического разнообразия и охраной окружающей среды. "Своей основной задачей считаю именно парламентскую работу и законодательное обеспечение социального и  экономического развития края и сельских поселений, а также экологическое благополучие жителей Забайкалья", - уточнил Михаил Якимов.

В 2020 году комитет под его руководством провел 8 заседаний, на которых было рассмотрено 34  вопроса, включая 3 контрольных. В числе иных мероприятий указаны также 7 проведенных рабочих групп. К рассмотрению на заседаниях Законодательного Собрания комитет подготовил 22 вопроса, 12 из которых – законопроекты. В пяти из них депутаты комитета были соавторами законодательных инициатив.

В своем отчете депутат подробнее остановился на законах, принятых по рекомендации комитета. Так,  например, в целях усиления контроля за деятельностью лесоприемных пунктов были приняты важные поправки в закон "Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Забайкальского края". В соответствии с ним пункт приема и отгрузки древесины должен быть оснащен специальными техническими средствами, имеющими функцию видеозаписи, а также должен иметь ограждение, освещение и организованный пропускной режим с фиксацией въезжающего автотранспорта.

Говоря о контрольной деятельности комитета, Михаил Якимов перечислил такие вопросы, как реализация на территории края отдельных положений Лесного кодекса РФ в части заготовки и сбора гражданами валежника для собственных нужд, об эффективности использования грантов "Агростартап" и перспективах развития системы поддержки фермеров и сельскохозяйственной кооперации и о реализации краевой подпрограммы "Территориальное планирование и обеспечение градостроительной деятельности на территории Забайкальского края".

Кроме этого, как отмечает глава комитета, по итогам обсуждения хода реализации региональных проектов, курируемых краевым Министерством природных ресурсов, депутатами-аграриями было принято решение рекомендовать Минфину края в процессе исполнения бюджета региона в 2020 году предусмотреть финансовые средства в размере 210,9 млн. рублей на реализацию целого ряда мероприятий региональных проектов.

Также комитет во главе с Михаилом Якимовым инициировал обращение в Министерство природных ресурсов РФ по поводу увеличения субсидирования затрат края на исполнение полномочий в области охраны и сохранения охотничьих ресурсов. По вопросу о ситуации с ущербом, наносимым волками сельскому и охотничьему хозяйству, комитет ходатайствовал перед Минфином Забайкальского края об увеличении размера вознаграждения за добытого волка до 10 тыс. рублей.

Подробнее с отчетом председателя комитета по аграрной политике и природопользованию Законодательного Собрания края Михаила Якимова за 2020 год можно ознакомиться здесь

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37