Общественное обсуждение 19 июля

Охрана школ: требуется особое внимание государства

Почти 60 процентов респондентов, принявших участие в опросе Заксобрания на тему  школьной безопасности, не уверены в том, что жизни и здоровью детей, пока они находятся в школе, ничего не угрожает.

Напомним, посетителям сайта Законодательного Собрания Забайкальского края был задан вопрос "Уверены ли вы в полной безопасности своего ребенка в школе?" В качестве ответа на него было предложено выбрать один из  шести вариантов - от уверенного "Наша школа – это самое безопасное место для ребенка, ничего не надо менять" до тревожного "Службу охраны образовательных учреждений необходимо выводить на государственный уровень".

Состоявшийся опрос дал следующие результаты.

13 процентов респондентов отметили, что до настоящего времени в школе, которую посещает их ребенок, не происходило серьезных инцидентов, поэтому протестировать ее на безопасность в реальных условиях не было возможности. В связи с этим их ответ – "не совсем уверен".

45 процентов тех, кто принял участие в опросе, сказали, что "абсолютно не уверены" в безопасности своих детей. По их мнению, существующие меры школьной безопасности не гарантируют им спокойствие за жизнь и здоровье ребенка. При этом они считают, что службу охраны образовательных учреждений необходимо выводить на государственный уровень, чтобы вопросы безопасности школы решали не самостоятельно, а под кураторством системы МВД.

Еще 3 процента респондентов не высказали серьезных опасений по поводу безопасности детей в школах, однако полагают, что усилить работу школьных психологов в тандеме с родителями, а также ввести личный досмотр детей – не помешает.

28 процентов из числа участников опроса считают, что решение вопросов безопасности требует индивидуального подхода. Эта категория респондентов не исключает, что безопасность школ в городах и крупных населенных пунктах необходимо отдать в компетенцию силовых структур, а в небольших сельских школах, где каждый ребенок на виду, излишние меры предосторожности, по их мнению, не нужны.

Респондентов, считающих, что школа, которую посещает их ребенок,  – самое безопасное место и "ничего не надо менять", набралось всего 8 процентов. А тех, кто вообще не задумывался на эту тему, оказалось 5 процентов.

Всего в опросе приняло участие 40 человек.

Напомним, о необходимости масштабной проверки качества охраны школ региона парламент Забайкалья заявил сразу после трагедии, произошедшей 11 мая в казанской гимназии. Депутаты выразили мнение, что грядущие проверки должны стать не только поводом для анализа эффективности существующих подходов к вопросам школьной безопасности, но и для принятия новых комплексных мер. Трагедия в Казани показала, что система обеспечения безопасности образовательных организаций нуждается в особом внимании государства.

Комитет по молодежной политике и спорту Заксобрания края заявил о приоритетности темы школьной безопасности детей в своей деятельности. Результаты проведенного опроса могут быть использованы комитетом в дальнейшей работе.

Фото из открытых источников

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37