Материалы СМИ 15 июля

От благодарности Президента — до песни родному краю

От благодарности Президента — до песни родному краю

Редакция ZabNews запустила новый проект "Дела депутатские", где будут публиковаться отчёты о работе депутатов Законодательного Собрания края и Читинской городской думы. "Первооткрывателем" проекта стал заместитель председателя комитета по социальной политике краевого парламента Алексей Саклаков.

"Скажите честно, вы знаете, кто ваш депутат? Кого избрал народ на вашем округе для защиты интересов избирателей во властных структурах? Без преувеличения скажем, что большая часть жителей Читы и Забайкалья понятия не имеют, кто же их депутат. А они есть, поверьте", - этими словами информационное агентство открыло свой новый раздел.

Да, каждый год народные избранники публикуют официальные отчёты о проделанной работе. Но "мало кто знаком с этими отчётами, а, между прочим, по ним можно составить хоть какое-то представление о том, действительно ли работает ваш избранник, живёт ли, существует или его активности хватило только на предвыборный период", - справедливо отмечает ZabNews.

Редакция запустила свой новый проект «Дела депутатские» в разделе «Блоги» и намерена публиковать там отчёты о работе депутатов Законодательного Собрания края и Читинской городской думы. Также ZabNews обещает, что не будет редактировать отчеты, сохраняя авторскую стилистику, а "когда будет, что сказать", анонсирует краткие комментарии к опубликованным материалам.

Итак, цикл отчётов открыл заместитель председателя комитета по социальной политике Законодательного Собрания Забайкальского края Алексей Саклаков, рассказавший о своей работе в качестве депутата с сентября 2018 по июнь 2021 года.

 

Уважаемые избиратели!

В Законодательном Собрании Забайкальского края осуществляю свою деятельность на постоянной профессиональной основе с 2013 года. В сентябре 2018 года был повторно избран депутатом от Оловяннинского избирательного округа (до этого работал 5 лет, с 2013 по 2018 год, по Борзинскому избирательному округу). Стараюсь работать для всех жителей Забайкальского края, независимо от места жительства, возраста, вероисповедания.

Работа в Законодательном Собрании

За отчётный период регулярно принимал участие в заседаниях комитета по социальной политике (21 заседание) заместителем председателя которого я являюсь. В Сессиях Законодательного Собрания Забайкальского края (18 заседаний). Принимал участие в подготовке проектов законов края в первом чтении (19 проектов), второго чтения (22 проекта), а также проектов постановлений (8 проектов). Количество обращений, рассмотренных комитетом, по которым были даны письменные ответы гражданам – 211.

Из принятых по рекомендации комитета законов Забайкальского края следует отметить следующие:

- Законом Забайкальского края «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» установлена ежемесячная денежная выплата на ребёнка в возрасте от трёх до семи лет включительно.

 - В целях совершенствования правового регулирования условий предоставления мер социальной поддержки многодетным семьям принят Закон Забайкальского края «О внесении изменений в статьи 2 и 2.1 Закона Забайкальского края «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Забайкальском крае».

- Законом Забайкальского края «О внесении изменений в Закон Забайкальского края «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Забайкальском крае на 2020 год» в целях установления социальной доплаты к пенсии установлена величина прожиточного минимума пенсионера в Забайкальском крае на 2021 год в размере 11 256 рублей.

- Законом Забайкальского края «Об установлении величины прожиточного минимума для детей в Забайкальском крае на 2021 год» в целях определения размера ежемесячной денежной выплаты при рождении (усыновлении) после 31 декабря 2018 года третьего ребёнка или последующих детей до достижения ребёнком возраста трёх лет установлена на 2021 год величина прожиточного минимума для детей в Забайкальском крае в размере 14 199 рублей 22 копеек.

За отчётный период 48 дней проведено в командировках в районах Забайкальского края, из них в Оловяннинский избирательный округ выезжал 17 раз.

Награждён Благодарностью Президента РФ В.В.Путина от 12.12.2017 г. за достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу.

Фото Саклакова А.В.

Работа в Оловяннинском избирательном округе

Нахожусь в постоянном контакте с жителями Оловяннинского, Борзинского, Балейского районов, стараюсь помочь всем и каждому в решении возникающих проблем (в основном, это вопросы здравоохранения). Регулярно принимаю участие в заседании Совета депутатов Оловяннинского района, в нулевых чтениях по бюджету Оловяннинского народа.

 За отчётный период принял активное участие в открытии библиотечного зала в Степи (передал 450 книг), выездном заседании членов фракции «Единой России» в Оловяннинский район по 5 направлениям (здравоохранение, социальная сфера, «мусорная реформа», сельское хозяйство, вопросы дорожного строительства), в совещании по выделению гранта Оловяннинскому району на подготовку ПСД по дороге Ясная – Ясногорск, в регулярном посещении ЦРБ Оловяннинского района, в контроле за выполнением национальных проектов в районе, в рабочем совещании и обходе на Харанорской ГРЭС.

Инициировал выезд Губернатора Забайкальского края А.М.Осипова с министрами Правительства края в поселения Оловяннинского района (Калангуй, Золотореченск, Ясная, Ононск, с итоговым совещанием в Оловянной, где обозначил три самых главных проблемы района – отсутствие сотовой связи и Интернета в части поселений, вопросы доступности и качества медицинской помощи и перспективы строительства дороги Ясная – Ясногорск. По итогам поездки Губернатором края утверждён План работы из 26 поручений профильным министерствам и ведомствам.

Фото Саклакова А.В.

Принял участие в открытии нового ФАПа в Безречной, в открытии мемориала «Парк авиаторов» в Степи. 18.05.2021г. принял участие в совещании по комплексному развитию Оловяннинского района, организованного департаментом по развитию муниципальных образований Забайкальского края.

Организовал новогодние подарки для детского садика «Теремок» в Оловянной, поздравил с 85-летием и подарил подарки жительнице Оловянной Глуховой Евгении Филипповне, оказал материальную помощь погорельцам села Улятуй, регулярно лично поздравляю работников Харанорской ГРЭС с Днём энергетика.

Работа по партийной линии, по линии сторонников партии

Являюсь членом Президиума Политсовета регионального отделения партии «Единая Россия», членом фракции партии «Единая Россия» в Законодательном Собрании Забайкальского края. С 2015 года – председатель регионального Совета сторонников партии «Единая Россия».

Региональный совет сторонников регулярно проводит акции и мероприятия: «Я не один», « Защита старшего поколения от мошеннических действий», «Важный сигнал» для одиноких людей, нуждающихся в помощи, «Рос-квиз» для педагогов школ города, «Доброе кино», «Счастливое детство», «Ледовая сказка» для воспитанников социальных учреждений, « Лучший друг» для бездомных животных, а также субботники и даже рейды по точкам продаж пиротехнических изделий, маркировки товаров и многое другое.

Принимал активное участие в процессе голосования по поправкам в Конституцию РФ. Достаточно большое количество мероприятий провожу совместно с С.Т.Коханом, директором Регионального центра инклюзивного образования Забайкальского государственного университета. Принят в Совет Ассамблеи народов Забайкалья, провожу большую работу с национальными диаспорами и общинами. Постоянно нахожусь во взаимодействии с силовыми структурами (29-я Армия, Управление ФСБ, Пограничное управление, Росгвардия, МЧС, добровольное общество ветеранов «Граница» в Борзе, Союз десантников Забайкалья, Читинская таможня, 321-й военный госпиталь). Ежегодно, в День пожилого человека (кроме 2020 года) собираю ветеранов забайкальского здравоохранения для встречи и чаепития.

Фото Саклакова А.В.

Успешно прошёл в финал кадрового проекта партии «Единая Россия» - «Федеральный ПолитСтартап» весной 2021 года.

Награждён Благодарственным Письмом Секретаря партии «Единая Россия» А.А.Турчака за особые заслуги в повышении авторитета партии (июнь 2020 г.).

Региональный партийный проект «Ярмарка здоровья»

С февраля 2013 года в Забайкальском крае успешно реализуется региональный партийный проект партии «Единая Россия» под названием «Ярмарка здоровья». В районы края, включая самые отдалённые, выезжает группа узких высококвалифицированных медицинских работников. Всего выполнено 37 выездов, проконсультировано 15 446 пациентов всех возрастов. Лучшие медицинские работники муниципальных образований в торжественной обстановке награждаются партийным дипломом «Народный доктор» и ценным подарком.

Работа в период пандемии и волонтёрство

Принимал активное участие в волонтёрской деятельности во время Пандемии – 2020 года. Доставлял средства индивидуальной защиты (противочумные костюмы, медицинские маски, перчатки), антисептики, продукты, питьевую воду в районные моностационары Забайкальского края, помощь была доставлена в 10 моностационаров, от Могочи до Петровска – Забайкальского.

Помогал дежурить в составе бригады Скорой медицинской помощи, отдежурил 4 суточных дежурства, посещал «красную зону». Курировал волонтёрский центр партии «Единая Россия» в Забайкальском крае, который работает с 24 марта 2020 года. Дежурил на «горячей линии» Министерства здравоохранения Забайкальского края. Доставлял горячие обеды в моностационары города Читы. Принял активное участие во встрече первой группы московских медиков, которые прилетели в Читу для оказания организационно-методической помощи. Посвятил работе медиков в это трудное время песню «На Калиновом мосту», которую исполнил театр песни и танца «Забайкалье».

Фото Саклакова А.В.

Вместе со сторонниками партии и краевым Союзом пенсионеров России принял участие в акции «Я не один», суть которой в том, что активисты и волонтёры помогают одиноким гражданам старше 65 лет во время самоизоляции. Принял участие во время сбора членских взносов и благотворительных пожертвований региональным исполкомом партии «Единая Россия» в разгар пандемии. Принимал участие в работе регионального Штаба по борьбе с коронавирусом.

Творческий процесс

Написал ряд статей, вышедших в региональных периодических изданиях: «Забайкальский рабочий», «Азия – экспресс», «Медицина Забайкалья», «Календарь знаменательных и памятных дат истории здравоохранения Забайкалья». Статья о работе читинских рентгенхирургов «Путешественники по внутреннему космосу» вышла в федеральной «Медицинской газете» № 4 от 29.01.2020г.

Написал песню, которая становится визитной карточкой Забайкальского края – «75 регион»; песню о дружбе народов в нашем регионе – «Под синим небом Забайкалья». С сентября 2019 г. – член Союза журналистов РФ.

Текст А.В.Саклакова

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37