Депутат на округе 06 апреля

Евгений Шоколов: Не нужно ждать трагедий

Евгений Шоколов: Не нужно ждать трагедий

Очередное происшествие на пути от Ясной до Ясногорска заставило депутата краевого парламента Евгения Шоколова вновь обратиться к руководству региона с просьбой обратить внимание на дорожную проблему Оловяннинского района.

Автодорога Ясная – Ясногорск для жителей Оловяннинского района - важнейший инфраструктурный объект. Но на протяжении многих лет этот 10-километровый путь из села в районную больницу, полицию или суд, к сожалению, остается небезопасным для водителей и пассажиров.

Вопрос по строительству автодороги Ясная-Ясногорск депутат Евгений Шоколов поднимает  перед руководством региона регулярно. Однако, несмотря на неоднократные обращения и депутатские запросы в адрес губернатора края Александра Осипова, на сегодняшний день ни дорожной карты, ни перечня мероприятий, ни каких каких-либо внятных планов по строительству дороги Правительством края не представлено.

Поводом для очередного обращения послужила тревожная ситуация, которая случилась в последний мартовский день - после снегопада грунтовая дорога превратилась в месиво. Машина скорой помощи, которая везла в центральную районную больницу пациентов, основательно увязла.

- Карета скорой помощи забуксовала и встала. На оказание технической помощи потребовалось около часа. Благо, поездка не была экстренной и на здоровье граждан никак не сказалась, - рассказал Евгений Шоколов.

По мнению депутата, произошедшее ещё раз доказывает, что дорога – жизненно важный объект для жителей Ясной.

- Это вопрос не только доступности медицинской помощи, но и других услуг, а также безопасности. Мы периодически сталкиваемся со сложностями, например, при перемещении пожарных расчетов. Не нужно ждать трагедий, нужно строить дорогу, - призывает Евгений Шоколов.

Разбитая дорога – давно избитая тема. Более 10 лет вопрос по ее строительству остается на уровне разговоров. А всё потому, что дорога ничья, документов на нее нет, сейчас она в статусе – бомж. Чтобы начать ее строительство, необходимо выполнить целый комплекс подготовительных действий: провести изыскания и работы по отводу земельного участка, поставить его на кадастровый учет и разработать проектно-сметную документацию. Затраты на этом этапе уже многим выше возможностей районного бюджета. Справедливости ради стоит сказать, что попытки привести дорогу в порядок все-таки были.

По словам Евгения Шоколова, в 2013 году на дорогу была разработана ПСД, а также проведена ее экспертиза. Но, как оказалось, проект рассчитывался для дороги первой категории, в то время как она подходила под пятую категорию. На том история со строительством замерла, будет ли продолжение – зависит от позиции Правительства края. В этой связи парламентарий вновь обращается к руководству региона с просьбой обратить внимание на проблему транспортного сообщения между крупнейшими населенными пунктами Оловяннинского района.

Фото предоставлено депутатом.

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37