Председатель Законодательного Собрания 21 февраля

Светлая память большому политику с большим сердцем

Светлая память большому политику с большим сердцем

Депутаты краевого парламента, говоря сегодня о своем спикере, единодушно отмечали масштабность мышления и самоотдачу Игоря Лиханова, его дипломатический талант, умение слышать и поддерживать других людей. 

Заместитель председателя Законодательного Собрания края, председатель комитета по социальной политике Цырен Цыренов:

- С Игорем Дмитриевичем мы были знакомы с давних времен, когда он еще работал главным врачом областной клинической больницы, которую возглавлял с 1994 года. Я на тот момент работал главным врачом Агинской окружной больницы. У нас были постоянные контакты, в том числе по вопросам оказания методической помощи специалистам окружной больницы. Игоря Дмитриевича в этом плане всегда отличала отзывчивость, он с готовностью откликался на наши просьбы, был открытым и доброжелательным по отношению к нам, своим коллегам. Мы знали его не только в качестве высококлассного специалиста-хирурга, но и грамотного, талантливого ​ руководителя - далеко не просто на протяжении многих лет возглавлять крупнейшую региональную больницу. Будучи уже председателем Законодательного Собрания, он никогда не отстранялся от клинической больницы, всегда интересовался ее судьбой, положением дел в учреждении.

На депутатском поприще мы с Игорем Дмитриевичем совместно работали в двух созывах Законодательного Собрания. На протяжении всех этих лет у нас всегда были хорошие рабочие и в то же время дружеские взаимоотношения – он интересовался моим мнением по тем или иным вопросам, неоднократно и я обращался к нему за консультацией. Очень жаль, что Игорь Дмитриевич так рано ушел из жизни, у него было много сил и задумок, но болезнь – коварная штука. Нам всем его будет не хватать.

Депутат Константин Коростелёв:

- Хочу выразить соболезнования родным и близким Игоря Дмитриевича, его уход из жизни ​ для всего депутатского корпуса огромная потеря. В эти скорбные дни мы скорбим вместе с вами.​

Он был по-настоящему талантливым руководителем, серьезным политиком и настоящим дипломатом. Игорь Дмитриевич - один из немногих людей, который обладал умением договариваться в самых сложных и противоречивых​ моментах. Несмотря на свою политическую принадлежность, он всегда шёл на контакт, слушал и слышал своих оппонентов. Он, на мой взгляд, был даже выше политики, его в большей степени заботили проблемы Забайкалья, а не игры на политической арене. Он всегда поднимал вопросы социального благополучия наших земляков, был озабочен здоровьем забайкальцев.

Нам – молодым и амбициозным его коллегам, которых заботят пока ещё политические амбиции, было чему у него поучиться.​ Теперь мы говорим был…, но помнить о нем мы будем всегда.​ Светлая память большому политику с большим сердцем!

Депутат Дарима Доржиева:

- Печальная весть омрачила сегодняшнее утро, тяжело говорить о нем в прошедшем времени... Игорь Дмитриевич был настоящим лидером, руководителем, по-настоящему радеющим за нужды и чаяния земляков. Он был человеком слова и дела. 

Его всегда отличали деликатность, чуткость и внимательность, умение слушать и слышать, умение находить компромиссные решения в сложнейших вопросах. Горжусь тем, что имела возможность общаться и работать с Игорем Дмитриевичем! Мои глубокие соболезнования близким!

Депутат Вадим Фомин:

Известие о кончине Игоря Дмитриевич Лиханова стало настоящим потрясением для нас, его коллег-депутатов, медицинского сообщества, жителей края, друзей и, конечно, близких.  Я знаком с Игорем Дмитриевичем  с начала 2000 годов. Уже в те годы, как большой любитель спорта он  помогал организовывать  многие спортивные мероприятия в Чите и крае. В частности, соревнования по греко-римской борьбе, почётным гостем на которых был Александр Александрович Карелин - заслуженный мастер спорта, депутат Госдумы, Герой России.

Масштабность мышления, понимание приоритетов  в решении важнейших задач государственного значения, упорство в достижении целей, абсолютная самоотдача в работе на благо жителей края, принципиальноть и одновременно поиск разумного компромисса в принятии непростых решений. Все  это характеризует Игоря Дмитриевича. В этом я убедился, когда сам стал депутатом Законодательного Собрания Забайкальского края.  Я горжусь тем, что мне посчастливилось работать с Игорем Дмитриевичем. Самые искренние соболезнования близким.

Заместитель председателя Законодательного Собрания края, председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Юрий Кон:

- Честно говоря, я до сих пор не верю. 10 февраля мы с ним созванивались, и он мне таких добрых слов наговорил, что я нужен, что должен здоровым вернуться в строй... Я, говорил, тоже выздоровлю, скоро увидимся, обо всем поговорим, ведь у нас большие задачи... Мы договорились, что после реабилитации - а я возвращаюсь из Дарасуна уже завтра - я ему позвоню...

Про Игоря Дмитриевича, как и большинство моих коллег, могу сказать только теплые слова. Он не только как опытный политик, но и в первую очередь как  профессиональный врач, доктор от Бога, всегда умел найти нужные слова. Прежде чем лечить, он всегда так наставлял человека, что тот, чувствуя такую поддержку, был готов бороться со своими недугами.

Мы с ним всегда, во всех четырех последних созывах были депутатами от города Читы. Несмотря на то, что мы обсуждали краевые проблемы, город и свои избирательные округа мы никогда не забывали. Оставаясь вдвоем, всегда обсуждали острые моменты и обдумывали, как поступить и чем помочь. Я думаю, что его избиратели тоже скорбят сейчас вместе с нами.

Да, это огромная утрата для нас, и восполнить ее нечем. Последние его слова были: у нас еще много нерешенных вопросов. Этот его наказ, его пожелание мы обязательно должны выполнить. 

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37