Социальная политика 18 февраля

Чтобы облегчить жизнь людей, заслуживших поддержку государства

Законодательное Собрание Забайкалья поддержало инициативу астраханских коллег о создании федерального регистра лиц, которым присвоено звание "Ветеран труда".

Обращение Думы Астраханской области о возможности создания такого регистра было рассмотрено и поддержано забайкальскими законодателями 17 февраля.

"Ветеран труда" – звание в Российской Федерации, представляющее собой форму поощрения граждан за добросовестный многолетний труд и являющееся при этом способом социальной поддержки. Льготы назначаются при получении страховой пенсии по старости либо пенсии или пожизненного содержания по иным основаниям. Назначение мер социальной поддержки может происходить в разные периоды времени и в разных субъектах Российской Федерации (в связи со сменой места жительства, к примеру). В связи с отсутствием федерального регистра «Ветеранов труда» получить информацию о приобретенном статусе по межведомственному обороту невозможно. Гражданам приходится обращаться в социальные службы, а тем, в свою очередь, направлять запросы во все регионы страны для подтверждения информации.

Вместе с тем, как пояснила коллегам депутат Дарима Доржиева, на территории Российской Федерации разработана и функционирует Единая государственная информационная система социального обеспечения (ЕГИССО), оператором которой является Пенсионный фонд РФ. ЕГИССО предназначена для получения гражданами и органами власти актуальной информации о мерах социальной поддержки, оказываемых из бюджетов всех уровней. На сегодняшний день данная система не содержит сведений о присвоении гражданам звания «Ветеран труда». 

- Чтобы повысить эффективность работы системы и облегчить жизнь людям, заслужившим почетное звание и поддержку государства, астраханские депутаты предложили образовать в составе ЕГИССО единый информационный ресурс, содержащий актуальную и достоверную информацию, и доступный всем органам госвласти в рамках их компетенции, - разъяснила Дарима Доржиева.

По ее словам, в случае реализации этой инициативы, выплаты, предусмотренные законодательством для ветеранов труда, можно будет назначать оперативно без излишних визитов в социальные центры.

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37