Транспорт и связь 18 февраля

Штрафы для недобросовестных перевозчиков увеличены вдвое

За нарушение правил пассажирских перевозок участников транспортного рынка Забайкалья будут наказывать повышенными штрафами. Соответствующий документ получил статус закона края.

Напомним, инициатива ужесточения штрафных санкций в отношении юридических лиц и ИП, осуществляющих регулярные пассажирские перевозки в Забайкалье,  принадлежит краевому Министерству строительства, дорожного хозяйства и транспорта. Разработчики законопроекта, в первую очередь, преследовали цели обеспечения безопасности автоперевозок и  улучшения качества транспортного обслуживания забайкальцев в межмуниципальном и внутримуниципальном сообщении.

17 февраля депутаты Законодательного Собрания края одобрили закон во втором, окончательном чтении. Тем самым ужесточили наказание юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, нарушающих требования законодательства в области пассажирских перевозок.

Размеры штрафов за нарушение правил организации транспортного обслуживания населения, предусмотренное статьей 43 закона № 198-ЗЗК, изменены следующим образом:

- для граждан с размера от 2 до 3 тысяч рублей до размера от 2 до 4 тысяч рублей;

- для должностных лиц с размера от 5 до 10 тысяч рублей до размера от 10 до 20 тысяч рублей;

- для юридических лиц с размера от 10 до 30 тысяч рублей до размера от 20 до 60 тысяч рублей.

Кроме этого, принятым законом ужесточена административная ответственность за нарушение маршрута перевозок и расписания движения транспорта общего пользования. По сравнению с действующими штрафами, перевозчикам такие нарушения обойдутся существенно дороже:

- для граждан от 2 тысяч до 4 тысяч рублей;

для должностных лиц - от 6 тысяч до 14 тысяч рублей;

для юридических лиц - от 10 тысяч до 20 тысяч рублей.

При повторных правонарушениях безответственность будет стоить перевозчику как минимум вдвое дороже.

Отметим, что в первоначальной редакции законопроекта Минстрой края предлагал ужесточить штрафы в 5 раз. Депутаты сочли предложение чрезмерным. При обсуждении документа отмечалось, что в настоящее время штрафные санкции в регионе настолько малы, что перевозчику выгоднее заплатить штраф, чем соблюдать требования закона. При этом увеличение штрафов – лишь одна из мер, направленных на улучшение обстановки на дорогах Забайкалья. Депутаты согласились с доводами разработчиков, что усиление административной ответственности станет наиболее эффективным способом борьбы с правонарушениями, повысит дисциплинированность участников автоперевозок и, как следствие, в лучшую сторону отразится на безопасности жителей края и качестве их транспортного обслуживания.

Закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.

Наша справка. В период с 2017 по 2019 год на территории Забайкальского края зарегистрирован рост правонарушений в сфере пассажирских перевозок автобусами. В 2017 году привлечены к административной ответственности 159 юрлиц и ИП, в 2018 году – 264 (увеличение на 66,03 %); в 2019 году – 453 (увеличение на 71,6 %). Наложено административных штрафов: в 2017 году – на сумму 22,8 тыс. рублей; в 2018 году – на сумму 30,7 тыс. рублей, в 2019 году – на сумму 51,6 тыс. рублей. При этом повторно штрафы налагались (соответственно, по годам) – на 36, 56 и 106 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Из них в 2018 году 7 правонарушителей и 12 – в 2019 году привлекались к административной ответственности пять и более раз.

 


 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37