Парламентская неделя 08 февраля

Парламентская неделя с 8 по 12 февраля

Парламентская неделя с 8 по 12 февраля

Два заседания Совета, один из которых депутаты посвятят строительству рудника №6 в Краснокаменске, исполнение Минфином бюджетного постановления Заксобрания, сокращение времени розничной продажи алкоголя  – таковы главные темы предстоящей недели.

В понедельник, 8 февраля, в 15 часов (зал заседаний) Совет парламента продолжит формирование повестки предстоящего пленарного заседания (оно состоится 17 февраля), а также рассмотрит законодательную инициативу края о поправках к федеральному закону "О недрах", которая подготовлена для внесения в Государственную Думу РФ. Речь идет о праве администраций сельских поселений осуществлять добычу подземных вод для водоснабжения населения в случае отсутствия соответствующих организаций и субъектов предпринимательской деятельности.

По окончании работы Совета депутаты и сотрудники аппарата Заксобрания примут участие в обучающем семинаре по проекту «Эффективный регион»**

Во вторник, 9 февраля, рабочее заседание проведет комитет по государственной политике и местному самоуправлению. В его повестке – 19 вопросов (см.также дополнительную повестку). Заявленный под № 1 вопрос о согласовании назначения на должность заместителя председателя Правительства Забайкальского края – министра планирования и развития края Ильи Акишина будет снят с повестки в связи с просьбой и.о. вице-премьера - руководителя Администрации губернатора края Алексея Казакова отложить рассмотрение. В числе десяти законопроектов первого чтения депутаты обсудят новую редакцию закона края об уполномоченном по правам человека в Забайкальском крае, поправки в действующий закон края о бесплатной юридической помощи,  а также внесенный губернатором пакет документов, связанных с административно-территориальным устройством края. Одним из законопроектов  предлагается, например, наделить органы местного самоуправления муниципальных округов полномочиями по вопросам административно-территориального устройства края, а также по выявлению мнения населения при осуществлении процедур преобразования населенных пунктов. В повестку включены также подготовленные депутатами законопроекты, связанные с реализацией новых конституционных положений.

В среду, 10 февраля, в 10.00 (овальный зал) начнет  работу комитет по экономической политике и предпринимательству. В числе заявленных документов -  законопроект об ограничении времени розничной продажи алкоголя, который был принят в первом чтении в конце ноября 2020 года. Напомним, в соответствии с документом вечернее время продажи спиртного на территории края должно остаться прежним - до 23.00, а утреннее - сокращено на два часа - с 8.00 до 10.00.

В этот же день в 14.10 (овальный зал) рабочее заседание проведут депутаты комитета по бюджетной и налоговой политике. Парламентарии заслушают отчет Минфина края об исполнении бюджетного постановления Законодательного Собрания, которое принималось вместе с главным финансовым законом края на 2020 год, а также рассмотрят ряд других вопросов, заявленных в повестку.

В четверг, 11 февраля, вновь состоится заседание Совета краевого парламента. На этот раз на встречу с депутатским корпусом приглашен генеральный директор Приаргунского производственного горно-химического объединения Иван Киселев, который доложит о ходе реализации инвестиционного проекта по освоению Аргунского и Жерлового месторождений (строительство рудника №6). Начало заседания Совета в 11.00 (овальный зал).

Наша справка.  ** Проект «Эффективный регион» разработан госкорпорацией «Росатом» для регионов присутствия. Проект затрагивает 25 направлений, в том числе сферы промышленности, здравоохранения, образования, социальной защиты, государственного управления и сельского хозяйства. По словам руководителя департамента разработки инвестпроеков Корпорации развития Забайкальского края Веры Кадуцкой, одним из эффектов внедрения данной программы стало повышение позиции региона в национальном рейтинге, где большинство критериев оценки основаны на удовлетворенности граждан качеством предоставления услуг. В тех регионах страны, где проект реализовывался с 2017 года, были получены положительные результаты как в управленческой, так и в производственной сферах.  Проект «Эффективный регион» позиционируется также как системная работа, которая имеет цель повысить квалификацию руководителей органов власти и эффективность использования финансовых, кадровых и иных ресурсов.

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37