Депутат без галстука 04 февраля

Ледовая арена политика: какими видами спорта увлечены депутаты?

Ледовая арена политика: какими видами спорта увлечены депутаты?

В пятилетку спорта законодатели Забайкалья поведают о своих спортивных достижениях и увлечениях, о том за какие команды болеют, и о важности здорового и активного образа жизни. В сегодняшней рубрике Вадим Фомин расскажет, почему в его семье нет лыж и зачем играть в футбол на льду.

- Всерьез увлекся спортом я ещё со школьной скамьи. Класса с третьего начал заниматься легкой атлетикой и уже через пару лет мой тренер Николай Дорофеев стал вывозить меня на соревнования.  Надо сказать, что все свое детство я прожил на КСК, мои родители были самыми первыми жителями дома по ул. Труда,13. В 1963 году это был первый и единственный дом на огромном пустыре, где сейчас стоит многолюдный микрорайон, сейчас это дом №3. У нас много было внутрирайонных эстафет – им. Назара Губина и имени Георгия Костина, мы соперничали с командами поселка ГРЭС, а сборы проходили на дачах Камвольно-суконного комбината на Арахлее.

В школьные годы, да и в студенчестве тоже я играл в хоккейной команде, пару раз даже в составе команды комбината. Была практика, когда в сезон по итогам отборочных туров брали двух юниоров. А ещё всегда был футбол – летом на траве, а зимой на льду. Это забавное зрелище, конечно, но опыт бесценный. Мы покупали болоньевые костюмы, которые воздух не пропускают, кеды на два размера больше, надевали их на толстый носок, чтобы ноги не примерзали. В таком обмундировании и гоняли по льду мяч. После такой тренировки минус 2-3 кило и плюс несколько синяков, иногда и вывихи случались. Жёстко, но результат того стоил - играли мы здорово. Болоньевый костюм до сих пор храню. Мало ли, вдруг надумаю опять всерьез футболом заняться.

Привычка проводить свободное время активно это вот оттуда, из детства, из юности. Сейчас, разумеется, свободного времени меньше, чем тогда, но я научился его ценить. В последнее время занялся ходьбой по будням. Встречаемся с младшим сыном после работы и несколько километров идем домой. Ну, а в выходные, что называется, отрываемся. Мы постоянные посетители Высокогорья - нам каток там нравится. Лыжи я не люблю, поэтому в нашей семье никто на лыжах не катается. А вот коньки и санки – это наше. Сам люблю прокатиться с ветерком. У нас и местечко свое есть в районе орбиты, гора там выше и круче, дух захватывает, когда вниз летишь. Внуки пищат от таких забав, хохочут – смотришь на них, и понимаешь, что это то самое удовольствие, в котором себе не откажешь.

Среди других моих предпочтений - плаванье и мотоспорт. Этой зимой я академический отпуск взял, а вообще, как минимум 2-3 раза за сезон в проруби купаюсь. Надо сказать, что купаться мы тоже любители - купаемся обычно числа до 20 октября. Почти каждый день нас вечером на Кеноне можно увидеть. Что касается мотоспорта, то у нас это в крови, особенно мотоциклами бредит младший сын. У нас много планов и идей, есть мысли открыть мотостанцию в Чите, но об этом я расскажу ближе к открытию мотосезона – событие, которое мы ещё ни разу не пропустили.

Всем желаю активности и бодрости. Дома, как говорится, хорошо, а с семьей на свежем воздухе - вообще прекрасно! Отдыхайте вместе и с пользой для здоровья.

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37