Парламентские фракции 12 января

С.Сутурин: Сегодня комсомол вновь на этапе активного становления

С.Сутурин: Сегодня комсомол вновь на этапе активного становления

12 января - день 100-летия комсомола Забайкалья. От имени парламентской фракции КПРФ депутат Сергей Сутурин пожелал молодому поколению созидания и новых свершений, а ветеранам -  здоровья и энергии.

Парламентарий также рассказал о непростом времени, в котором зарождался и начинал свой путь комсомол Забайкалья.

- В Забайкалье комсомол был образован на два года позже российского. В историческом плане это было сложное время. В 1918-1920 годы шла гражданская война на Дальнем Востоке, в Забайкалье свирепствовали банды атамана Семенова. Значительная территория была захвачена японскими интервентами. В апреле 1920 года была образована Дальневосточная республика, которая вошла в состав РСФСР в октябре 1922 года. Свой поступательный героический путь комсомол Забайкалья начинал в ДВР, - рассказал Сергей Сутурин.

Напомнил Сергей Васильевич и о массовом героизме, мужестве и отваге комсомольцев в годы Великой Отечественной войны.

- В первые дни войны тысячи комсомольцев – добровольцев ушли на фронт. Молодые бойцы не на жизнь, а на смерть сражались с фашистской коричневой чумой, а в тылу проявляли трудовой героизм. Многие десятки наших земляков были удостоены звания Героя Советского Союза, тысячи награждены орденами и медалями.  Символами этих подвигов служат созданные их руками танковая колонна "Комсомолец Забайкалья", танк "Школьник Забайкалья", бронепоезд "Комсомол Забайкалья – фронту!", авиаэскадрилья "Медик Забайкалья", - отметил Сергей Сутурин.

По мнению парламентария, вся история комсомола Забайкалья неразрывно связана с историей развития всего региона.

- Комсомольские бригады создавали основы индустриального Забайкалья. В послевоенное время призывы комсомола  звучали так: "Даешь забайкальскую целину!", "Ударные комсомольские стройки: Читинская ГРЭС и Байкало-Амурская магистраль", "За миллион тонн забайкальского хлебного каравая!", "За 5 млн поголовья забайкальской тонкорунной породы овец!".  Школу комсомола прошли тысячи юношей и девушек. Сотни стали руководителями крупных предприятий и партийными работниками высшего звена, учеными, инженерами, профессорами вузов. Вот это была мощь комсомола! – с гордостью констатировал депутат.

По словам Сергея Сутурина, лучшие традиции комсомола живы и сегодня. Возродившись как Российский Ленинский коммунистический союз молодежи, комсомол живет и борется в новых условиях, - считает депутат. И в его рядах уже многие сотни юных забайкальцев.

- Сегодня комсомол вновь на этапе активного становления, наша молодежь набирается сил и опыта политической борьбы. Молодежь все чаще задумывается о социальной несправедливости, и ее все чаще можно видеть на митингах и пикетах. Сегодня в рядах забайкальского комсомола, как и 100 лет назад, наиболее энергичные, думающие и радеющие за свой край молодые люди. Шагай вперед, комсомольское племя! Со 100-летним юбилеем комсомола Забайкалья! Созидания и новых свершений, комсомольского задора! – пожелал нынешнему поколению – комсомолец 60-70-х годов 20 века Сергей Сутурин.

Ветеранам комсомола Забайкалья Сергей Васильевич пожелал силы, мудрости, здоровья, энергии, благополучия, мира, тепла и уюта.

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37