Здравоохранение 28 декабря

Рентгенхирурги Забайкалья впервые провели операцию на сосудах головного мозга

Рентгенхирурги Забайкалья впервые провели операцию на сосудах головного мозга

С ее внедрением для забайкальских врачей не осталось недоступных мест в организме человека, а у больных появилась возможность получить самое современное малоинвазивное и высокотехнологичное лечение, - считает зампред комитета по социальной политике, сосудистый хирург Алексей Саклаков.

Сверхсложную микрохирургическую операцию - эмболизацию аневризмы передней мозговой артерии головного мозга провели врач-рентгенохирург высшей категории, заслуженный врач Забайкальского края Александр Бердицкий и врач-рентгенохирург 2-й категории краевой клинической больницы Дмитрий Иванов, операционная сестра Надежда Салтанова, анестезиолог Роман Кузьмин и рентген-лаборант Наталья Крючкова.

-Если посмотреть анатомически, то катетер вводится через бедренную артерию, затем через дугу аорты проходит в сонную артерию, далее уже в полости черепа через переднюю мозговую артерию попадает в шейку аневризмы, у которой диаметр всего 2 миллиметра. Пройти такое расстояние, манипулируя очень тонкими инструментами – это целое путешествие внутри человеческого организма. Ювелирная и виртуозно исполненная работа, которая вызывает восхищение и гордость за коллег, - рассказал Алексей Саклаков.

По словам парламентария, такие операции делаются, что называется «штучно». Всего в 2019 году в России их было сделано 2990. Эмболизацию аневризмы артерии головного мозга в основном выполняют в крупных медицинских центрах, таких как в Новосибирске, где выполняется 399 таких операций в год, в институте имени Бурденко – 273 в год, в Иркутске 4, в Улан-Удэ – 14. Всего в 117 отделениях проводились такие операции, рентгенохирургическое отделение краевой клинической больницы стало 118.

-  До этой операции наши рентгенхирурги поражали своей виртуозностью, эмболизируя маточные артерии при миоме матки и артерии предстательной железы. Они устанавливают стенты в берцовые артерии, диаметр которых 2-3 мм, удаляют тромбы и могут вылечить без разреза варикоцеле. С внедрением эмболизации аневризмы головного мозга для забайкальских врачей не осталось недоступных мест в организме человека, а у больных появилась возможность получить самое современное малоинвазивное и высокотехнологичное лечение, - подчеркнул Алексей Саклаков.

Он также отметил, что несмотря на пандемию, процесс обучения врачей, внедрения новых операций и методов лечения не останавливается. Больным с такими патологиями как инфаркты, инсульты и онкология забайкальские доктора продолжают оказывать всю необходимую помощь и делают это, как доказали рентгенхирурги краевой клинической больницы, на высоком общероссийском уровне.

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37