Законодательная инициатива 26 ноября

Выходной, в случае выпадения на него первого дня Сагаалгана, законодательно будет перенесен

 ​ Соответствующий законопроект депутаты рассмотрят на очередном заседании Законодательного Собрания края.

 ​ Проект закона был ​ разработан и внесен в региональный парламент в начале этого года депутатами Далаем Гунгаевым, Даши Дугаровым, Даримой Доржиевой и Цыреном Цыреновым. Парламентарии напомнили, что законом края от 31 марта 2015 года первый день Нового года по лунному календарю – праздник Белого месяца «Сагаалган» установлен нерабочим (праздничным). Дата праздника ежегодно объявляется постановлением губернатора края. Депутаты предложили уточнить в законе, что при совпадении выходного дня и первого дня Сагаалгана выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день. Необходимость принятия таких поправок была обусловлена, в том числе, тем, что в 2020 году первый день Белого месяца выпадал на 24 февраля, который в этом году был общероссийским выходным днем.

 На момент обсуждения законопроекта в комитете отсутствовала позиция главы региона на него, поэтому вопрос был снят с повестки. Осенью депутаты вновь вернулись к его обсуждению. Учитывая то, что Трудовым кодексом не урегулированы правоотношения по переносу выходного дня при совпадении выходного дня с праздниками, установленными на региональном уровне, регионы вправе принимать принимать законы и нормативные правовые акты по вопросам трудового права. Как показывает правоприменительная практика,  субъекты России, устанавливая региональные праздники, предусматривают, в том числе, положение о переносе выходных дней в случае их совпадения с региональными праздниками. В целях исключения неясности и учитывая практику субъектов, депутаты профильного комитета по социальной политике согласились с необходимостью урегулирования этого вопроса в региональном законодательстве. По итогам обсуждения они рекомендовали коллегам принять его в первом чтении на предстоящей сессии.

 Отметим, что в 2021 году первым днем Нового года по лунному календарю – праздником Белого месяца «Сагаалган» – объявлено 12 февраля 2021 года.

 

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37